В Омске ночью подожгли памятник деревянного зодчества

В Омске ночью подожгли памятник деревянного зодчества

Дата публикации 30 апреля 2017 21:39 Автор Фото Алексей Пантелеев

Двухэтажный расселенный дом по улице Учебной, 78, в Казачье слободе стоит на охране как объект культурного наследия. Вспыхнувший особняк вовремя потушили пожарные.

В ночь с 29 на 30 апреля в центре Омска произошел пожар, о котором вскоре сообщили соцсети и омские интернет-СМИ. Загорелся двухэтажный деревянный дом по улице Учебной, 78. Прибывшие пожарные расчеты вовремя локализовали пламя. Дом был расселен, поэтому от пожара никто не пострадал.

Фото: Омск_Live

Однако журналисты упустили тот факт, что загоревшееся здание — выявленный памятник архитектуры, за причинение ущерба которому грозит уголовная ответственность. Впрочем, виновников пожара вряд ли когда-нибудь установят. По словам соседей, в двухэтажном особняке часто собирались бездомные. В связи с этим можно предположить, что причина возгорания — поджог или неосторожное обращение с огнем.

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, у здания на Учебной, 78, выгорела крыша и пострадали несколько верхних венцов, но сам фасад не поврежден. Уцелели и деревянные наличники на окнах, выполненные в стиле модерн. Здание можно будет восстановить, однако на это теперь потребуется еще больше сил и средств.

Фото: shraibikus.ком

Напомним, что мэрия расселила 9 жилых домов, которые являются памятниками деревянного зодчества, и сейчас они пустуют. Еще два дома будут расселены до конца года. В основном речь идет о домах на территории Казачьей слободы по улицам Почтовой, Успенского, Красных Зорь, Учебной. Прежде один расселенный объект по улице Суровцева, 1, в Старом Кировске уже частично разрушили сами жители — неизвестные вандалы начали растаскивать брошенный дом на дрова.

Сейчас в горсовете обсуждают вопрос о поиске инвесторов для передаче им подобных памятников на льготных условиях.

Ранее по теме

У омской мэрии нет денег на сохранение культурного наследия

У омской мэрии нет денег на сохранение культурного наследия

Здания-памятники, находящиеся в муниципальной собственности, предлагается отдавать инвесторам за один рубль. Ближайший кандидат на льготную приватизацию — аварийный особняк в Газетном переулке, 3.

Распечатать страницу