В Омске в первомайском шествии приняли участие около 10 тысяч человек

В Омске в первомайском шествии приняли участие около 10 тысяч человек

Дата публикации 1 мая 2017 13:45 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году первомайское шествие омичей и митинг проходили под девизом «За достойную работу, зарплату, жизнь!». Колонны демонстрантов украшали транспаранты с различными социальными лозунгами. Впереди шли профсоюзные лидеры и министры.

Сбор участников шествия был намечен на 9:00 у здания Академического театра драмы. Однако уже за полчаса до намеченного срока на площади у драмтеатра стояли колонны участников первомайского шествия, украшенные плакатами, знаменами. Шарами и другой первомайской атрибутикой. Сразу бросалось в глаза преобладание флагов двух цветов: синих — от партии «Единая Россия» и белых — от Федерации омских профсоюзов и профсоюзных ячеек омских предприятий и организаций, а также триколора, что указывало на главных организаторов в Омске первомайского праздника.

При внимательном прочтении лозунгов на других плакатах становилось ясно, что в шествии принимают участие делегации практически всех омских предприятий и организаций, а также студенты вузов, колледжей. Особо выделялись своими фирменными куртками участники омских студенческих отрядов и дружные ряды активистов «Молодой гвардии» — молодежного крыла «Единой России».

По словам дежуривших на мероприятии сотрудников УМВД, на площади у драмтеатра должно было собраться около 10 тыс. человек. Под марш духового оркестра колонны демонстрантов прошли по улице Ленина к площади Бухгольца, где состоялась вторая часть Первомая — митинг.

Прежде чем он начался, приглашенные организаторами омские артисты исполнили патриотическую песню, сопровождавшуюся  хореографической композицией. Заметим, танцоры были одеты в костюмы, соответствующие трем цветам российского флага: белому, синему и красному. Зрелище было эффектным. Вот только исполнительницам хореографической постановки вряд ли было комфортно выступать в легких костюмах — погода 1 мая не баловала омичей.

Первому слово для выступления на первомайском митинге было предоставлено председателю Федерации омских профсоюзов Сергею Моисеенко.

Прежде всего, профсоюзный лидер отметил, что нынешний год особенный для России, отмечается 100-летие великого перелома, случившегося в стране вслед за Октябрьской революцией.

«Сегодня мы должны задуматься о причинах происшедших век назад событий, чтобы впредь избежать страшных потрясений, идти путем стабильности и развития. Митинг — хорошая возможность напомнить об этом и призвать тех, от кого зависит социальное спокойствие в стране, к самым решительным действиям», — сказал Моисеенко.

По мнению руководителя Федерации омских профсоюзов, финансово-экономическому блоку правительства РФ необходимо отказаться от решения проблем за счет увеличения цен, тарифов и упразднения социальных программ.

Моисеенко привел несколько примеров, подтверждающих высказанный тезис. Это замораживание индексации пенсий работающим пенсионерам, первый шаг в сторону увеличения пенсионного возраста (увеличение на полгода пенсионного стажа для государственных и муниципальных служащих).

«Профсоюзы настаивают на приближении размера  оплаты труда к уровню прожиточного минимума. Сегодня эти показатели выравниваются за счет снижения уровня прожиточного минимума. Необходимо добиться объективного расчета стоимости потребительской корзины, роста размера заработной платы, доходов населения. Поэтому главным девизом нынешнего Первомая профсоюзы сделали этот — "За достойную работу, зарплату и жизнь!"», — заявил лидер омских профсоюзов.

Депутат Омского горсовета, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Юрий Федотов говорил с трибуны первомайского митинга о том, что Омск необходимо регулярно убирать и умывать.

«Мы с ОНФ убирали стадион "Сатурн". При этом и жители тоже вышли убирать территорию стадиона. Также к нам присоединились ветераны городской Федерации футбола. Это о чем говорит? Когда мы проявляем инициативу, люди присоединяются к нам, они поддерживают нас. Сегодня в праздник трудящихся, также хотел сказать: если каждый из нас будет добросовестно выполнять свою работу, свои функции, наш город преобразится», — заявил депутат и призвал омичей так же дружно, как на митинг, прийти на праймериз «Единой России» по выбору кандидатов в новый состав горсовета, который состоится 28 мая.

Следом за Юрием Федотовым выступала председатель молодежного совета Федерации омских профсоюзов, ведущий инженер ПАО «Омский каучук» Алена Горчакова. Профсоюзный активист считает, что в стране недостаточно внимания уделяется молодежи.


«Органы власти должны активнее участвовать в решении проблем молодежи в том, что касается получения образования, работы, а при создании семей — в приобретении жилья, устройстве детей в детсад, школу. От того, насколько активно органы государственной и муниципальной власти будут участвовать в решении данных проблем, зависит не только степень патриотизма, но и будущее страны в целом», — заявила Горчакова.

Заключил выступления на митинге секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников. Он говорил о том, что единороссы предпочитают не критиковать, а заниматься реальными делами. Партия «Единая Россия» уже запустила в жизнь ряд интересных и важных проектов: по созданию комфортной городской среды, реконструкции и строительству домов культуры, ста бассейнов и др.

«Мы бы очень хотели, чтобы эта весна стала весной обновления, чтобы Омск вновь стал городом-садом, а мы — счастливыми жителями города. Давайте любить наш город!» — призвал участников митинга руководитель омских единороссов.

Все, о чем говорили на митинге председатель Федерации омских профсоюзов, другие ораторы, нашло отражение в резолюции митинга, который зачитала председатель Омского областного профсоюза работников культуры Надежда Лашина.

На этом официальная программа первомайского митинга завершилась. Однако его организаторы тут же напомнили омичам, что 1 мая был и есть праздник расцвета природы и мирного существования на земле. И потому подготовили для демонстрантов концертную программу. Люди оценили это. Многие сами стали петь и танцевать. Веселья и улыбок прибавляло участие в митинге маленьких детей, которых привели с собой родители.

Заметим, 1 мая свой митинг, посвященный Первомаю, у памятника Ленину на Ильинской горке провели омские коммунисты. Их митинг отличался преобладанием красного цвета в лозунгах и транспарантах.

Распечатать страницу