Омскую область проверил федеральный эксперт бизнеса

Омскую область проверил федеральный эксперт бизнеса

Дата публикации 1 мая 2017 17:49 Автор

Потенциальный инвестор оценил возможности региона принять крупного игрока в сфере бизнеса, который намерен построить завод сухих строительных смесей для снабжения материалами две страны.

В воскресенье, 30 апреля, в эфир федерального информационного телеканала «Россия-24» вышла передача «Агент бизнеса. Омская область». Столичные корреспонденты, аналитики и эксперты проверяют регионы, чтобы составить всероссийский рейтинг делового гостеприимства. Это совместный проект телеканала «Россия 24» и сообщества предпринимателей «Клуб лидеров». На данный момент «Агент бизнеса» обследовал 22 региона.

В Омск направился потенциальный инвестор Игорь Темнышев из Санкт-Петербурга. Он занимается консалтингом в сфере недвижимости, владеет компанией по строительству и отделке помещений. В настоящее время развивает проект для группы инвесторов в сфере девелопмента. Партнеры намерены запустить завод сухих строительных смесей. Работа ведется не только в России, но и в Казахстане, поэтому Омск и стал главным претендентом, на территории которого и возможно строительство завода.

Бизнес-агент заполнил составленные экспертами чеки-листы, состоящие из 8 блоков. Всего Омская область была проанализирована по 75 параметрам. Максимальная оценка, которую возможно набрать, — сто баллов. Пока ни одна из областей таким результатом похвастаться не может.

Самым важным блоком является взаимодействие администрации с инвестором. И Омская область по этим параметрам набрала очень высокий балл.  

Сайт минэкономики области инвестор назвал информативным, но строгим. Главным минус — нет горячей кнопки для предпринимателей. Официальная страничка Агентства развития инвестиций с картой инвестплощадок для гостя показалась яркой и современной, есть возможность выбора языка. Но горячей кнопки для инвесторов также нет. Поэтому Игорь Темнышев отправил электронные письма на указанные сайты.

«Заявка была отправлена поздно вечером, в нерабочее время, но ответ пришел молниеносно. Звонок поступил ранним утром уже следующего дня», — поделился впечатлениями Темнышев.

Инвестора подробно расспросили о пожеланиях и предложили встретить в аэропорту.

«Если каждого так будут встречать, то замечательно. Министерство работает в тесной связке с агентством», — отметил бизнес-агент.

«Представители Омской области показали себя с лучшей стороны и на встрече. От агентства прибыли гендиректор с помощниками, а от администрации сам министр. Не часто "Агента бизнеса" встречают министры», — констатировал телеведущий Юрий Богданов.

В ходе встречи потенциальному инвестору было предложено показать несколько площадок в предела 30 км от центра города. Сразу снарядили машину, подробно рассказали о действующих в регионе льготах и заверили, что в  случае заключения  с регионом инвестиционного соглашения, администрация будет всячески содействовать проекту. Ведь это принесет дополнительные деньги в бюджет и займет более сотни омичей на предприятии. В результате агенту больше всего понравилась площадка под строительство предприятия в районе микрорайона «Первокирпичный». Это серьезный повод, чтобы подумать о возведении завода именно в Омске.

«Местные власти показали, что понимают, как должен выглядеть грамотный диалог с предпринимателем. Теперь каждый из инвесторов может рассчитывать на такой прием. По этим параметрам Омская область набирает 80 баллов», — отметил ведущий.

Подкачала городская среда. Это еще один блок, в котором гость ставил оценки. Игорь Темнышев отметил, что многие дороги разбиты, аналогичная ситуация и с тротуарной плиткой. Дома в центре города облупленные. Добавил ложку дегтя и воздух, точнее концентрация вредных веществ в нем. Инвестор изучал город в марте, то есть тогда, когда на Омск была совершена газовая атака. В воздухе было зарегистрировано превышение нормы этилмеркаптана в 400 раз. Поэтому в итоге баллы за городскую среду значительно снизили общий рейтинг области. По совокупности баллов Омск оказался на 16-м месте.

«Лучшее, что увидел агент, — слаженная работа агентства и министерства. На предпринимателей явно старались произвести впечатление и произвели. Регион небогатый, и видно, что область очень заинтересована в инвесторах. С площадками сложно, индустриальных парков нет. Но перспективы хорошие»,— резюмировал председатель сообщества предпринимателей «Клуб лидеров» Артем Аветисян.

Распечатать страницу