Омичи смогут оформлять больничные в электронном виде

Омичи смогут оформлять больничные в электронном виде

Дата публикации 2 мая 2017 03:09 Автор Источник фото zdorovie43.gorodkirov.ru

Такая возможность у жителей региона появится с середины лета. Пособия по беременности и родам тоже будут оплачиваться на основании электронного листка нетрудоспособности.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», Госдума рассматривала поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Изменениями предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и с письменного согласия застрахованного лица в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе.

После принятия законопроекта депутатами документ подписал президент России Владимир Путин. Соответствующая информация опубликована в понедельник, 1 мая, на официальном интернет-портале правовой информации.

Такой электронный больничный должен быть подписан усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации. Новый больничный имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным в установленном порядке на бланке, говорится в законе.

Главное преимущество электронного документа в том, что сам больной как передаточное звено выпадает из цепочки. Ему не надо будет получать на руки листок нетрудоспособности, нести его работодателю, потом возвращаться в поликлинику и переделывать документ, если в нем обнаружены ошибки. Это все делается в электронном виде.

Порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа будет установлен Минздравом России, по согласованию с Минтрудом России и Фондом социального страхования РФ.

Добавим, что электронные больничные уже два года обкатываются в трех пилотных регионах: Москве, Астраханской и Белгородской областях. За это время в эксперименте приняли участие 150 организаций, а листки нетрудоспособности в электронном виде получили полмиллиона человек.

Распечатать страницу