После победы над аутсайдером «Иртыш» готовится к матчу с лидером

Дата публикации 2 мая 2017 10:14 Автор Источник фото fc-irtysh.ru

В воскресенье, 30 апреля, «речники» укрепили свое турнирное положение, победив на выезде команду «Зенит» из Иркутска со счетом 2:1. В среду, 3 мая, омичей ждет более серьезное испытание в Чите, где они сразятся с лидером турнирной таблицы.

Встреча с иркутянами имела для «Иртыша» особое значение: в случае успеха омские футболисты практически гарантировали себе как минимум пятое место. Отставание «Зенита» тогда вырастало до 8 очков.

По сравнению с неудачным домашним матчем против «Сахалина» тренерский штаб Александра Дереповского внес в стартовый состав три изменения. Место в воротах занял более опытный Станислав Антипов.

В защите вместо Константина Зиганшина было решено попробовать Михаила Гончарова. Алексей Мацюра был передвинут немного в глубину поля, а его место на острие атаки занял Вадим Ларионов.

Первые минуты команды словно приглядывались друг к другу, боясь совершить ошибку. Первыми промах допустили хозяева поля. На 25-й минуте омичи разыграли быструю атаку, и Вадим Ларионов вывел на ударную позицию Алексея Мацюру. Тому оставалось лишь точно пробить в противоход вратарю. «Иртыш» повел 1:0.

Перерыв пошел хозяевам поля на пользу: во втором тайме в атаке они стали действовать более решительно. Чтобы не дать сопернику разыграться, «Иртышу» требовались контрмеры.

На 60-й минуте Никита Антипов здорово прошел по правому флангу, и выкатил мяч под удар Антону Багаеву. Наш капитан был точен, и не только забил свой первый мяч в нынешнем сезоне, но и обновил рекорд Александра Черкасова, продержавшийся целых 26 лет!

В 1991-м году любимец омских болельщиков 80-х забил свой последний гол в возрасте 36 лет, став самым возрастным «иртышовским» бомбардиром. Антону Багаеву менее чем через 2 месяца исполнится 38 лет, и теперь это звание по праву принадлежит ему!

Финальный штурм «Зенит» устроил лишь на последних минутах. В добавленное время рослый защитник хозяев Труфанов один гол отквитал. Но чтобы спасти игру, этого было уже явно недостаточно.

Победа «Иртыша» — 2:1, и наша команда укрепляет свое турнирное положение. Очередной матч подопечные Александра Дереповского также проведут на выезде 3 мая. Соперник более чем серьезный — ФК «Чита», идущий на первом месте с шестиочковым отрывом от ближайших преследователей.