Омичам дешевле всех в СФО обходятся товары и услуги

Омичам дешевле всех в СФО обходятся товары и услуги

Дата публикации 2 мая 2017 16:32 Автор Фото Сергей Мельников

Индекс стоимости жизни в 2014–2016 годах в Омске стабильно составлял 0,85 раза, то есть стоимость единого набора товаров и услуг в городе Омске на 15 процентов дешевле, чем в среднем по России.

Региональный Росстат вывел индекс стоимости жизни омичей в 2016 году.

Индекс стоимости жизни (ИСЖ) — показатель, характеризующий отношение стоимости набора товаров и услуг в отдельных городах к среднероссийскому значению.

Он позволяет определить насколько один и тот же установленный набор потребительских товаров и услуг с едиными объемами их потребления в различных городах России дороже (или дешевле) по сравнению с данными в среднем по России.

ИСЖ позволяет измерить соотношение стоимости жизни в этих городах с ее среднероссийским значением. Он исчисляется в разах.

К примеру, индекс стоимости жизни в 2014–2016 годах в Омске стабильно составлял 0,85 раза, то есть стоимость единого набора товаров и услуг в городе Омске на 15 процентов дешевле, чем в среднем по России.

По городам Исилькулю, Калачинску, Таре в 2014–2016 годах индекс стоимости жизни был также стабильно ниже среднероссийского показателя.

Среди территориальных центров субъектов Сибирского федерального округа в 2016 году (как и в 2015-м) потребительские товары и услуги дешевле всех обходились омичам, дороже — жителям города Горно-Алтайска.

Индексы стоимости жизни в территориальных центрах субъектов Сибирского федерального округа в 2016 году (в среднем за год, в разах)


читайте также

 Цены на жизненно важные лекарства завышают по всей Сибири, кроме Омска

Цены на жизненно важные лекарства завышают по всей Сибири, кроме Омска

Прокуратура в прошлом году выявила более 84 тыс. нарушений в сфере здравоохранения и возбудила 148 уголовных дел. В списке регионов, где нарушаются права граждан на охрану здоровья, оказался 31 субъект РФ. Омская область в него не вошла.

 

Распечатать страницу