«Старость меня дома не застанет»

Дата публикации 3 мая 2017 07:05 Автор

В регионе продолжается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Активное поколение».

К участию в конкурсе социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение» приглашаются некоммерческие организации и учреждения, реализующие проекты по решению проблем и улучшению качества жизни пожилых людей.

Проекты направлены на вовлечение людей старшего поколения в активную волонтерскую, интеллектуальную и культурно-просветительскую деятельность, а также на создание условий для улучшения качества жизни пожилых людей. В прошлом году гранты в размере 150 тысяч рублей получили шесть проектов из региона.

– От нашей области на конкурс было представлено 43 заявки. Такого количества не было ни от одного региона, при этом шесть проектов омичей стали победителями. Это лучший результат по Сибири. Проекты все реализовывались при поддержке правительства Омской области совместно с сельскими администрациями, ветеранскими организациями, – говорит координатор Всероссийского грантового конкурса «Активное поколение» от Омской области Зинаида Тикунова.

Смысл представленных проектов заключается в том, чтобы доказать пожилым людям, что их опыт и знания до сих пор востребованы. Так, в рамках культурно-просветительского проекта Тарского района состоялась презентация первого альманаха «Культура плюс». В него вошли рассказы о творческих коллективах, работниках культуры, воспоминания и стихи самодеятельных авторов района по материалам, собранным во время творческих экспедиций.

– В каждом сельском поселении живут люди, работавшие в учреждениях культуры. Это библиотекари, заведующие клубами, баянисты. Сейчас они на пенсии, но не только сами продолжают активную творческую жизнь, но и вовлекают в нее своих сверстников, – говорит Зинаида Тикунова.

По итогам конкурса еще одним победителем от Омской области стал проект «Экскурсии от мудрых», представленный Центром развития туризма «Увлечен и Я».  Его организаторы предложили пожилым людям, увлеченным краеведением, попробовать себя в роли экскурсоводов и рассказывать о достопримечательных местах города.

– Я побывала на одной из таких экскурсий. Казалось, что нового могу узнать о Газетном переулке? Но выяснилось, что на самом деле я много чего не знала, а благодаря экскурсоводам открыла для себя еще один наполненный историей замечательный уголок нашего города, – признается Зинаида Васильевна.

Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района успешно реализовал проект под названием «Туристическая тропа», благодаря чему более ста человек смогли поучаствовать в организованных туристических походах. За время походов они посетили не только живописные места и природные заповедники своего района, где участвовали в традиционных туристических эстафетах и конкурсах, но также побывали на озерах Крутинского района. Проект «Нить поколений» реализован Омской региональной общественной организацией «Казахи Омска». Его цель – активное общение между старшим и подрастающим поколениями села, возрождение и сохранение традиционных семейных ценностей. За четыре месяца было проведено тринадцать  мероприятий в восьми муниципальных районах области и областном центре. Также среди проектов-победителей – «Школа социальной активности» Марьяновского ресурсного центра развития гражданских инициатив и проект Ассоциации специалистов по массажу «Подвижное долголетие».

Отметим, что все перечисленные проекты найдут свое продолжение и в этом году. Организаторы же – благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко – ждут новых участников.

Информацию об условиях можно узнать у регионального координатора конкурса

Зинаиды Васильевны Тикуновой по телефонам: 23-23-20; +7 913 966 4383.

СПРАВКА:

Всероссийский конкурс «Активное поколение» ориентирован на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества. Особенно это касается жителей малых городов и сел, где более половины местного населения – люди преклонного возраста. Основным инструментом программы являются гранты, выделяемые на конкурсной основе на реализацию широкого спектра гражданских инициатив. Благодаря небольшим суммам грантов и организации конкурсного распределения через региональных партнеров доступ к финансированию открывается для проектов самых отдаленных территорий, в том числе от физических лиц и незарегистрированных групп граждан. Конкурс реализуется с 2012 года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...