Игра настоящих джентльменов

Игра настоящих джентльменов

Дата публикации 3 мая 2017 07:15 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске прошло первенство Сибирского федерального округа по регби среди юношей до 15 лет.

Регби – контактный командный вид спорта, зародившийся в XIX веке в Англии, которым сегодня в мире занимаются около пяти миллионов человек. В России этот вид тоже набирает популярность.

Наш регион является одним из ведущих в Сибирском федеральном округе и одним из самых перспективных в стране. Начиная с 2011 года в Омске были проведены турнир по пляжному регби, мастер-классы для школьников, а также Кубок Сибирского федерального округа по регби-7 и регби-15. Участие в турнире приняли команды из Новосибирска, Тюмени и Красноярска. Наша сборная в обоих видах завоевала почетное «серебро», уступив лишь фаворитам турнира – одному из лучших любительских клубов России – красноярскому «Журболу». На данный момент в Омскую федерацию регби входят три команды по регби-15 и более десяти команд по регби-7.

– Регби – это зрелищная игра, объединяющая сразу несколько видов спорта – легкую и тяжелую атлетику, борьбу, футбол и многое другое, – говорит главный тренер сборной Омской области по регби Владимир Ситдиков. – Ребята воспитываются настоящими мужчинами с хорошей физической и психологической подготовкой. Они уважают и коллег по команде, и соперников. Не зря регби иногда называют спортом настоящих джентльменов.

В прошедшем на поле СК «Красная звезда» сибирском первенстве по регби участвовали команды из Новокузнецка, Прокопьевска, Омска и гости из казахстанского Талды-Кургана. Особый настрой каждой игре придавало то, что здесь решалась судьба путевки на первенство России, которое пройдет в июле в Йошкар-Оле.

В первой игре встречались представители Прокопьевска и хозяева соревнований, которые повели буквально с первых минут и закончили игру со счетом 19:0.

– Наша команда «Асгард» – это первый возраст, который «дорос» до первенства СФО по регби и имеет возможность участвовать в российских соревнованиях. Поэтому ответственность большая, тем более они являются одними из главных фаворитов турнира, – пояснил президент Федерации регби Омской области Тимофей Лебедев. – Ребята тренируются уже пять лет и стабильно играют на различных турнирах, так что у них должно быть неплохое будущее. 

В следующей встрече наши ребята обыграли гостей из Казахстана со счетом 36:0. Правда, в игре с более рослыми соперниками из Новокузнецка омская команда уступила, в итоге заняв лишь второе место.

Лучшими игроками турнира были признаны капитан «Асгарда» Егор Грачев и главный бомбардир нашей команды центральный защитник Вячеслав Серебряков.

Также выяснилось, что команда из Новокузнецка не имеет финансовых возможностей поехать на всероссийские соревнования. И в случае, если региональный минспорт поддержит омский «Асгард», то именно омские мальчишки, усилившись кузбасскими игроками, смогут представить Сибирь на первенстве России.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...