Ветеранов обеспечат жильем

Дата публикации 3 мая 2017 07:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Поддержка ветеранов остается приоритетным направлением социальной политики Омской области.

В преддверии 72-й годовщины Победы глава региона Виктор Назаров утвердил распределение средств федеральной господдержки в объеме более 63 миллионов рублей на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в списке получателей сертификатов значатся 52 ветерана. Среди них Валентина Ивановна Шевелева – вдова участника ВОВ. Ее муж, Георгий Шевелев, на срочную службу в ряды Красной Армии был призван в 1939 году, а в 1941 году попал на фронт, где воевал в составе 52-го гвардейского артиллерийского полка. За проявленный героизм и мужество был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а также «За взятие Кенигсберга». 

Домой солдат вернулся только через год после окончания войны – в мае 1946 года. Правда, ту тесную избу в Ракитинке, что в пригороде Омска, и домом-то назвать было сложно. Поэтому молодая семья решила отправиться на родину Валентины Ивановны – в село Аксеново Усть-Ишимского района. Как она вспоминает, поездом доехали до Ишима, а дальше триста километров шли  пешком. Обосновались в амбаре, что стоял во дворе родительского дома. Позже к амбару Георгий смастерил пристройку, так здесь они и прожили больше пятидесяти лет. Муж работал кузнецом, а Валентина трудилась в колхозе. В 1997 году Георгия Георгиевича не стало, за несколько лет до этого скончалась  их единственная дочь, а внучка давно переехала в областной центр. Так Валентина Ивановна осталась одна.  Да и здоровье уже начало подводить. А нужно и воду в дом натаскать, и дров нарубить. Словом, пришлось ей из родного Аксенова перебираться  в Омск, к внучке Елене.

«ОП» побывала  в гостях у Елены Викторовны. Живет она в трехкомнатной квартире в стандартной  девятиэтажке. Вместе с бабушкой ее семья насчитывает пять человек, включая совсем юного праправнука Валентины Ивановны. Так что сертификат решит жилищную  проблему большой семьи. 

Размер единовременной денежной выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны в Омске и районах области составляет 1 194 192 рубля. Сертификаты на строительство или приобретение жилья будут предоставлены ветеранам в 19 муниципальных районах области.

Тем временем работники почтовой связи завершают вручение отдельным категориям ветеранов ВОВ единовременных денежных выплат от правительства Омской области. Из региональной казны на эти цели выделено более 40 миллионов рублей.

Из 31 872 ветеранов большинство уже получили на руки денежные выплаты. На сегодняшний день более двадцати тысяч участников и инвалидов войны, вдов погибших и умерших участников войны, тружеников тыла, сирот войны, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников получили денежные средства ко Дню Победы. В министерстве труда и социального развития Омской области сообщили, что единовременные денежные выплаты ветераны получают через почтовые отделения по месту жительства либо через кредитные организации. Заявить о своем праве на получение выплат при наличии соответствующего льготного статуса можно до конца 2017 года.

Что касается сирот Великой Отечественной войны, указом губернатора к 9 Мая  единовременная денежная выплата была увеличена в два раза. Сегодня их насчитывается более десяти тысяч человек.

– В 2015 году по решению губернатора нас включили в список получателей единовременной выплаты, нам, сиротам войны, тогда по 500 рублей начисляли, и вот сейчас эту сумму увеличили. Мы очень рады и признательны губернатору за его инициативу. Для нас 1 000 рублей к празднику – хорошее подспорье, и получать мы ее будем ежегодно, – отметила руководитель общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны» Нина Гавриловна Борзова.

МНЕНИЕ:

Владимир Куприянов

Министр труда и социального развития Омской области:

 Мы чтим подвиг ветеранов Великой Отечественной войны и помним обо всех тех категориях омичей, которых называем сейчас «ветеран». Всем – будь то участник, вдова участника войны, труженик тыла, житель блокадного Ленинграда, сирота войны и другие – определены не только меры социальной поддержки, но и размеры выплат, приуроченных к празднованию Победы. Для правительства Омской области очень важно, чтобы средства были выплачены вовремя, и работа эта практически 100-процентно в регионе выполнена. Также немаловажно, что ведется социальное обслуживание ветеранов войны на дому, которое предоставляется бесплатно.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...