Миллионы – на «Галерку»

На минувшей неделе в Омске прошел форум «Культура – национальный приоритет». По его итогам была принята резолюция, на основе которой Правительство РФ подготовит ряд поручений.

– Резолюция подробная и большая, если мы ее исполним, то это будет значимо для культуры в целом. Она будет преобразована в мое поручение как главы правительства по основным направлениям, которые были здесь затронуты, – заявил председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев.

И вот, как оказалось, первым таким шагом на этом пути стало решение Дмитрия Медведева о выделении части средств из резервного фонда РФ на достройку театра «Галерка». Ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре этого года. Цена вопроса – 137 млн. рублей.

Еще одним не менее важным событием 2017 года станет реализация в регионе федерального партийного проекта «Местные дома культуры», который предполагает ремонт, строительство, развитие и укрепление материально-технической базы клубов и домов культуры, расположенных в населенных пунктах сельской местности с численностью до 50 тысяч человек. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 150 млн. руб­лей. Возвести дома культуры с нуля планируется в четырех районах: Большеуковском, Омском (п. Чернолучье), Муромцевском (с. Костино) и Усть-Ишимском (с. Никольск). Кроме того, будет проведена реконструкция зданий в 12 районах области.

– Мы будем первыми в нашей стране, кто построит новый современный ДК в Чернолучье по этой программе. Там будет все: и библиотека, и танцевально-хореографический зал, и актовый зал на 150 человек. Я думаю, что подобные ДК украсят несколько районов нашей области, – уверен секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников.

URL: http://omskregion.info/news/50304-million__na_galerku/
Дата публикации:03/05/2017 07:55