Минтруд Омской области профинансировал более 20 ветеранских организаций

Минтруд Омской области профинансировал более 20 ветеранских организаций

Дата публикации 3 мая 2017 10:15 Автор

Общая сумма субсидий ветеранским организациям региона составила 4,33 млн рублей. Большую часть этих средств ветераны-общественники направили на подготовку к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в региональном минтруде, финансовая поддержка общественным организациям на проведение мероприятий в социальной сфере, реализацию социально значимых проектов (программ) оказывается в результате конкурсных отборов, проводимых ведомством.

В 2017 году министерством проведены уже два конкурсных отбора проектов некоммерческих общественных организаций, среди которых было несколько десятков ветеранских организаций области. По результатам конкурсных отборов принято решение о предоставлении 21 организации ветеранов и пенсионеров субсидий из областного бюджета в размере 4,33 млн рублей. Большую часть этих средств ветераны направили на подготовку мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, в настоящее время минтруд ведет прием заявок от общественных организаций на участие в очередном конкурсном отборе социальных проектов и программ. Его победители также получат субсидии на реализацию своих мероприятий.

В июле общественные организации области приглашаются к участию в конкурсном отборе на предоставление субсидий из областного бюджета во втором полугодии 2017 года.

«В последние годы ветеранские организации области получают финансовую поддержку тем же путем, что и все другие некоммерческие общественные организации, как мы их называем НКО. Каждая ветеранская организация подает проект — заявку на участие в конкурсном отборе. Комиссия минтруда отбирает самые важные проекты, исходя из их социальной значимости. К сожалению, начиная с 2015 года, Омская городская общественная организация “Совет ветеранов и пенсионеров” в министерство за поддержкой не обращалась, и заявки на участие в указанных конкурсных отборах не подавала. Хотя имеет на это такое же право, как и все другие организации ветеранов», — пояснили в пресс-службе минтруда.

Заметим, в этом году областное правительство не только сохранило все праздничные выплаты ветеранам льготных категорий, но и удвоило выплату ветеранам из категории дети-сироты войны.

По данным минтруда, в целом из региональной казны на выплаты к 9 Мая 31 872 пожилым людям, относящимся к различным категориям льготников, выделили более 40 млн рублей. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших участников войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей.

Также в этом году ко Дню Победы 52 ветерана войны получили сертификаты на улучшение жилищных условий. За время реализации указа президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» в Омской области жилищные условия улучшили более 5 тыс. ветеранов.

ранее по теме

Ко Дню Победы 52 омских ветерана войны получат жилищные сертификаты

Ко Дню Победы 52 омских ветерана войны получат жилищные сертификаты

Для улучшения жилищных условий участников Великой Отечественной войны из федерального бюджета направят более 63 млн рублей.



Распечатать страницу