У нелегальных перевозчиков в Омской области начнут забирать маршрутки

У нелегальных перевозчиков в Омской области начнут забирать маршрутки

Дата публикации 3 мая 2017 10:35 Автор Фото Сергей Мельников

Контролирующие органы провели рейд на пригородных маршрутах и наложили арест на нелегальную «ГАЗель». У маршрутки, которая везла пассажиров в Любино, не было специального разрешения.

В Омской области ужесточают контроль на рынке регулярных перевозок. Как напоминают в региональном правительстве, осуществлять перевозки по пригородным и межмуниципальным маршрутам могут победители конкурсных отборов, имеющие разрешительные документы на предоставление услуг пассажирам.

Однако часто нелегалы маскируются и якобы предлагают услуги заказных перевозок или «легковых такси». Однако вступивший в силу 220-ФЗ дает инструменты для наведения порядка в сфере пассажирских перевозок. Контролирующие органы планируют изымать машины у предпринимателей, которые ведут свою деятельность нелегально.

Начало этому уже положено. В ходе совместного рейда специалисты регионального минпрома и сотрудники УГАДН по Омской области обнаружили микроавтобус ГАЗ-32212, который вез 7 пассажиров по маршруту «Омск — Любино» без специального разрешения. Было возбуждено дело об административном правонарушении, а на автомобиль наложили арест.

Руководитель департамента транспорта минпрома Омской области Алексей Лазуткин сообщил, что подобные рейды будут проводиться регулярно, а транспортные средства нарушителей — изыматься, чтобы перевести ситуацию в сфере пассажирских перевозок в цивилизованное русло.

«Не стоит доверяться нелегалам и пользоваться услугами «ГАЗелей»-такси, а также микроавтобусов без номера и названия маршрута. Их в любой момент могут остановить сотрудники ГИБДД. В результате вместо гарантированной доставки до пункта назначения пассажиры могут потерять время, а еще и подвергают себя опасности. Ведь «серые» маршруты не контролируются ГЛОНАСС и не гарантируют качества транспортного обслуживания», — предупреждает Алексей Лазуткин.

Ранее по теме:

В Омске нелегальные маршрутки по-прежнему возят пассажиров

В Омске нелегальные маршрутки по-прежнему возят пассажиров

С 1 марта мэрия расторгла договоры с перевозчиками, которые используют «Газели» вместимостью менее 15 мест. ГИБДД совместно с дептранспорта сегодня провели рейд по выявлению нелегальных маршруток на улицах Бархатовой, Заозерной и Стрельникова.

Распечатать страницу