Сильнейшая гиревичка мира живет в одном из омских общежитий

Сильнейшая гиревичка мира живет в одном из омских общежитий

Дата публикации 3 мая 2017 14:33 Автор Фото Алексей Николаев

Четырехкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы по гиревому спорту Ольга Яременко в день своего рождения была занесена в Книгу рекордов России. За 10 минут она подняла 24-килограммовую гирю 201 раз.

Как говорит об Ольге ее тренер Александр Шанин: «Ольга Яременко – это спортсменка вне весовых категорий».

Глядя на хрупкую девушку, вес которой всего 56 килограммов, невозможно понять, где эта убежденная вегетарианка находит силы показывать лучшие в мире результаты.

А начинала Ольга еще на родине в Чите с легкой атлетики. Через какое-то время, как это часто бывает, подружка позвала в тренажерный зал подкачаться. Спортсменке это понравилось, и она увлеклась классической тяжелой атлетикой. Даже выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

На параллельном с тяжелоатлетами помосте занимались гиревики. Их тренер попросил попробовать поднять гири. Ольга с первого же раза подняла на уровне полуфинала России.

После окончания института Ольга переехала в Омск, где до сегодняшнего дня и продолжается ее спортивная карьера.

«Результаты, которые сейчас показывает Ольга, иначе как сумасшедшими не назовешь. Легче всего подтвердить мои слова простой арифметикой. Для получения звания мастера спорта международного класса, самого высокого спортивного звания, надо поднять гирю в 24 килограмма 135 раз. Самые весомые в буквальном смысле спортсменки должны сделать 158 подъемов гири. Рекорд в супертяжелой весовой категории принадлежит Анастасии Звонаревой – 192 подъема. У нас же с собственным весом 56 килограммов с копеечками зафиксированный на чемпионате мира  результат 201 подъем. Неофициальный – 209 подъемов», — рассказал тренер спортсменки.

На вопрос «ОМСКРЕГИОНА», как проходят соревнования и о чем думает спортсменка, выполняя эти невероятно тяжелые 200 с лишним подъемов, Ольга пояснила, что на выполнение упражнения отводится 10 минут. За это время сменить руки можно только один раз. Спортсмен сам определяет, сколько он сделает подъемов правой, а сколько левой рукой.

«Первые две минуты я стараюсь еще следить за табло, на котором идут цифры – это считаются выполненные подъемы. После второй минуты отключаюсь – не вижу ни табло, ни что-либо еще. Просто рву, выполняю упражнение. Полностью погружаюсь в себя и стараюсь ни о чем не думать – это очень помогает психологически»,— пояснила мировая рекордсменка.

Гиревой спорт считается исконно русским, к сожалению, он пока не входит в состав олимпийских дисциплин. Соответственно, и финансируется подготовка спортсменов и их участие в соревнованиях по остаточным принципам.

Поэтому проблема у замечательной омской спортсменки и ее тренера всегда одна – найти средства, чтобы доехать до места проведения соревнований. Причем средств чаще всего хватает лишь на саму спортсменку, а тренер вынужден давать ей последние напутствия перед выходом на помост по телефону.

Живет Ольга в одном из омских общежитий в комнате площадью 12 метров, которую делит с соседкой. Такая вот история из жизни одной из омских рекордсменок Европы и мира, которая в среду, 3 мая, отметила день рождения.

Распечатать страницу