Лапухин: «Мы с губернатором давно говорили о моем выходе на пенсию»

Лапухин: «Мы с губернатором давно говорили о моем выходе на пенсию»

Дата публикации 3 мая 2017 15:10 Автор Фото Раиса Емельянова

По словам Виктор Лапухина, подавшего 2 мая в отставку с должности министра культуры Омской области, это было не сиюминутное, а взвешенное, хорошо обдуманное решение.

Напомним, во вторник, 2 мая, губернатор Виктор Назаров подписал прошение регионального министра культуры, 67-летнего Виктора Лапухина об отставке в связи с уходом на пенсию.

«Мы с губернатором давно говорили о моем выходе на пенсию, это вопрос не одного дня, — цитирует пресс-служба минкульта Виктора Лапухина. — Вчера мы с Виктором Ивановичем еще раз обсудили вопрос о моей отставке, и он ее принял».  

Виктор Лапухин был приглашен на должность министра в 2012 году. Выбор его кандидатуры был не случаен. Лапухин работал в сфере культуры с 18 лет, то есть на сегодняшний день за его плечами почти полвека работы на руководящих должностях, например в сельском доме культуры, в Омском академическом театре драмы, в должности министра, поэтому он досконально знает все нюансы отрасли, пользуется огромным уважением у коллег.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за то время, что Виктор Лапухин возглавлял министерство, была проделана огромная работа по сохранению и развитию отрасли. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Омская область остается одним из центров культурной и фестивальной жизни России. Сохраняются традиции проведения ярких творческих форумов как кинофестиваль «Движение», «Академия», фестиваль театров кукол «В гостях у Арлекина», фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», Сибирский международный фестиваль органной музыки и другие. Удалось сохранить конкурс скрипачей имени Ю. И. Янкелевича, принято решение продолжить работу фестиваля «Молодые театры России».

Большое внимание уделяется отрасли культуры на селе. В 2015 году после капитального ремонта открылись Дома культуры в Таврическом и Тюкалинском муниципальных районах, а также библиотека в Омском районе. Оказано содействие в проведении капитального ремонта и оснащения 67 муниципальных учреждений культуры 37 муниципальных образований Омской области.  Активно реализуется программа Фонда кино по реконструкции кинозалов в райцентрах области — по предварительным итогам, наш регион стал одним из лидеров и получит финансирование на ремонт 29 кинокомплексов.

«Все это — лишь часть той работы, которая проведена министерством культуры Омской области менее чем за пять лет руководства Виктора Прокопьевича Лапухина. За это время отрасль удалось не только сохранить, но и дать новый импульс к дальнейшему развитию и работе», — сообщает пресс-служба минкульта.


Распечатать страницу