В Омской области на обновление школьных спортзалов выделено более 30 миллионов рублей

В Омской области на обновление школьных спортзалов выделено более 30 миллионов рублей

Дата публикации 3 мая 2017 16:09

В 2017 году будет продолжена реализация комплексной программы, направленной на улучшение условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. Инфраструктура еще 17 школьных спортзалов обновится.

На заседании правительства Омской области утвердили распределение субсидий между общеобразовательными организациями, расположенными в сельской местности, в которых будут ремонтировать спортивные залы. Ранее их количество определили по результатам отбора муниципальных образований. В списке 17 школ. Образовательные организации расположены в Азовском, Большеуковском, Муромцевском, Нововаршавском, Павлоградском, Тюкалинском, Усть-Ишимском, Тевризском, Шербакульском и других районах.

Всего на проведение реконструкции и ремонтных работ в этом году выделено более 30 млн рублей. Каждый из участвующих в программе районов получит около 2 млн рублей на проведение работ. Во время ремонта укладывается современное половое покрытие, меняются оконные блоки, входные группы, система освещения. Если требуется, то работы проводятся также и на кровле зданий. Кроме того, закупается новый спортивный инвентарь. Одна из задач программы — увеличение количества спортивных клубов и детей, занимающихся физической культурой и спортом на постоянной основе.

С 2014 года в районах Омской области по программе, инициированной партией «Единая Россия», уже обновлено более 70 спортзалов в сельских школах, из них 16 объектов — в 2016 году. Возведено пять открытых плоскостных спортивных сооружений. В прошлом году в отремонтированных спортзалах во внеурочное время удалось дополнительно привлечь к занятиям физкультурой более 450 обучающихся, создать два спортивных клуба.

В Омской области функционируют более 3 тысяч спортивных кружков и секций, в которых обучаются около 57 тысяч детей по различным видам спорта. В 2016 году была организована работа 455 школьных спортивных клубов с общей численностью занимающихся более 33 тысяч человек. Дети имеют возможность заниматься по 44 видам спорта. Самыми массовыми являются волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, спортивная борьба, лыжные гонки. Ежегодно в системе образования проводится более 30 региональных мероприятий, в которых принимают участие свыше 450 тысяч школьников.

Также на заседании правительства распределили субсидии бюджетам всех муниципальных образований на организацию горячего питания. На обеспечение готовой к употреблению пищевой продукции в муниципалитеты направят более 26 млн рублей.


Александр Ильин

Распечатать страницу