Сельчанам поднимут субсидии на производство молока

Сельчанам поднимут субсидии на производство молока

Дата публикации 3 мая 2017 18:08 Автор Источник фото pixabay.com

В этот сезон закупщики молока начали давать хорошие цены, что уже позволяет увеличивать поголовье скота. Фермерам также помогают грантами и выплатами на развитие семейных животноводческих ферм.

Сегодня региональное правительство внесло изменения в распределение субсидий местным бюджетам. Муниципалитетам было решено увеличить размер субсидий для выплаты гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат по производству молока.

Министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов рассказал, что в бюджете в 2017 году в начале года на это было запланировано 10 млн рублей, и общую сумму увеличат на 50 млн рублей. «Предлагается увеличить субсидии 26 районам области, а также распределить субсидии Крутинскому району, дополнительно прошедшему отбор, — добавил министр. — Прогнозный размер потребности в субсидиях на молоко в ЛПХ в этом году в целом составит 105,4 млн рублей».

«Наши переработчики и заготовители молока начали давать нормальную цену, она доходит до 20-23 рублей, — рассказал Максим Чекусов после заседания правительства. — Плюс есть региональные дотации, что позволяет нам сдерживать ситуацию по поголовью и в первом квартале даже наметился рост. Сейчас мы наблюдаем рост производства молока в объеме 10-12%. На это также влияют гранты для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Сейчас как раз проходит процедура отбора на гранты. Если в прошлом году у нас на грант претендовало по два фермера, то в этом году уже по шесть. Потребности серьезные, поэтому в июне обратимся в федеральный центр, чтобы нам выделили еще деньги в течение года».

По словам Максима Чекусова, по молоку в регионе планируется проводить интервенционные закупки, как по зерну, чтобы стабилизировать цену, особенно в летний период.

Кроме того, после заседания облправительства будет изменен порядок выплаты субсидий на выращивание льна-долгунца. Их предлагается выплачивать в два этапа: в срок до 1 июля — на проведение весенних полевых работ в размере 40%, а остальной размер субсидий — исходя из фактического объема произведенного и реализованного льна в переводе на волокно — до 25 декабря. В целом финансирование по этому направлению составит 25,4 млн рублей. Проект связан с тем, что сегодня на федеральном уровне субсидирование ведется только по факту реализованной продукции. В связи с этим нашли льноводы могут не справиться с задачами по посевной и аграрии нуждаются в авансировании. «На данный момент мы работаем по поиску инвесторов для строительства завода глубокой переработки льна, рассматриваем привлечение партнеров из Китая, где проработана технология», — добавил министр.

Ранее по теме:

Чекусов назвал флагманов молочного скотоводства Омской области

Чекусов назвал флагманов молочного скотоводства Омской области

Министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов подвел итоги развития молочного животноводства в регионе. По словам чиновника, самая важная роль сейчас у племенных предприятий, которые содержат четверть всего поголовья КРС.

 

Распечатать страницу