Владимир Компанейщиков: «При строительстве мечети у “Меги” многое нужно взвесить не эмоционально, а рационально»

Владимир Компанейщиков: «При строительстве мечети у “Меги” многое нужно взвесить не эмоционально, а рационально»

Дата публикации 4 мая 2017 11:17 Автор

Омская область по доле жителей, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, находится в тройке регионов-лидеров страны. «ОМСКРЕГИОН» расспросил вице-губернатора Владимира Компанейщикова об инструментах обеспечения национального спокойствия.

— Владимир Борисович, Омская область опережает по уровню межнационального согласия даже национальные республики. С чем связана такая ситуация? И каким образом удается держать такой высокий уровень?

— Да, вы совершенно правы. По статистическим данным, Омская область находится в тройке регионов-лидеров, в то время как такой же показатель у наших сибирских соседей близок к критической отметке. Только ленивый не слышал, что в Омской области проживают представители более 120 национальностей. Одной из целей внутриполитического блока является обеспечение межнационального и межконфессионального согласия на территории региона. И отмечу, что дело это не совсем легкое. Мы делаем ставку на системный подход, основой которого является финансовая и методическая поддержка социально ориентированных организаций в реализации национально-культурных проектов. Но важной составляющей процесса нашего взаимодействия с национальными объединениями является публичный диалог, как на дискуссионных площадках Общественной палаты и в рамках работы тематических рабочих групп, так и в формате мероприятий с участием губернатора Омской области.

— Но на территории все-таки есть острые вопросы, которые так или иначе касаются конфессий и национальностей. Вот, например, какова все-таки конечная договоренность в отношении Воскресенского собора? Это музей или храм?

— Сейчас на заключительной стадии находятся все вопросы, связанные с оформлением документов и вводом здания в эксплуатацию. Затем мы, как и планировали, подпишем соглашение с Омской епархией о совместном использовании Воскресенского собора, где предполагается и музейная часть. Часть экспозиции будет готовить Омское отделение Российского военно-исторического общества.

Я хотел бы отметить, что здесь у нас очень конструктивные взаимоотношения с епархией и никакого напряжения по этому поводу нет. Так уже давно сложилось благодаря личной позиции владыки Владимира — очень взвешенной и правильной по отношению к некоторым чувствительным вопросам. Мы со своей стороны также аккуратно и взвешенно подходим к рассмотрению вопросов епархии. 

— А на какой стадии сейчас урегулирование вопроса со строительством мечети недалеко от ТЦ «Мега»?

— Безусловно, взаимоотношения с конфессиями не заканчиваются на отношениях с Русской православной церковью — мы занимаем внимательную позицию и по отношению к любой другой конфессии. Что касается проекта по строительству мечети, то мы оказываем содействие в том, чтобы проект все-таки был запущен. Вопрос — в этом месте или нет, но это уже не наша компетенция. Задача — обеспечение спокойствия и создание условий для того, чтобы реализация проекта не создавала напряжения у омичей, поэтому должен быть здравый компромисс различных взглядов и позиций. А по данному вопросу, вы знаете, они расходятся. Сторонники строительства мечети считают, что это наиболее удобное место для строительства мечети, которая сможет вместить большое число верующих. А противники говорят, что в выходные дни там пробки и территория у «Меги» уже перегружена транспортом, в праздники будет затруднительно туда попасть. Есть много вещей, которые нужно взвесить не эмоционально, а рационально. Но уверен, найти взвешенное решение нам удастся.

— Как найти это взаимопонимание?

— Работать с общественным мнением. Есть действительно много вопросов, которые могут разодрать общественность на несколько фронтов. И власть, и конфессии должны работать с общественным мнением, уважать разные позиции, но при этом объяснять, рассказывать, заинтересовывать и негатив превращать хотя бы в нейтральную позицию. С этим в ряде случаев есть проблемы, из-за чего возникает недопонимание, и порой даже обвинение власти, что она недостаточно внимательно относится к чаяниям и просьбам. А наша позиция в том, что мы одинаково открыты для всех конфессий: мусульмане, представленные и казахами, и татарами, имеют право на то, чтобы молиться в красивых и приспособленных для этого зданиях. Но во избежание провокаций нужно выстраивать диалог с общественностью.

— Мы уже говорили немного об инструментах обеспечения межнациональной и межконфессиональной стабильности. В этом году Омский дом дружбы отпраздновал свое двадцатилетие. На ваш взгляд, в достаточной ли степени Дом дружбы выполняет свои задачи? Или есть в каком направлении следует усилиться?

— Важно, чтобы деятельность Омского дома дружбы все больше могла быть трансформирована в сторону работы с молодежью. У нас уважительные и конструктивные отношения со всеми диаспорами и старейшинами. Но в работе по обеспечению межнационального согласия нам важно опираться и на молодежь. Здесь, конечно, требуется совместный поиск новых форм и методов работы. Пользуясь случаем, я бы хотел выразить глубокую признательность руководителям наших национальных организаций и объединений за ту работу, которую они проводят в сфере межнациональных отношений. Двери моего кабинета всегда были и будут для них открыты, и нет тех вопросов, даже самых сложных, которые мы не могли бы обсудить и найти компромиссных решений.

— Не так давно омские мусульмане праздновали Навруз. Вы принимали участие в этом мероприятии в парке 30-летия ВЛКСМ. Поделитесь впечатлениями.

— Для меня была большая честь быть приглашенным на праздник Навруз, я очень благодарен организаторам за то, что они каждый год предоставляют такую возможность. Это действительно событие, наполненное ярким национальным колоритом многих народностей, для которых этот праздник является многовековой традицией. И год от года на площадках празднования собирается все больше людей, что не может не радовать. Правительство Омской области в лице Главного управления внутренней политики и министерства культуры с особым удовольствием готовы откликаться на просьбы в оказании содействия в проведении таких мероприятий.

 

Распечатать страницу