В Таре построят спецприемник для арестантов за 72 миллиона рублей

В Таре построят спецприемник для арестантов за 72 миллиона рублей

Дата публикации 4 мая 2017 13:02 Автор Источник фото sputnik-georgia.ru

Победителем тендера на возведение нового изолятора временного содержания признали омскую «Торгово-промышленную корпорацию «Борнэо-Сибирь». Деньги выделяются по гособоронзаказу из федерального бюджета.

Управление МВД РФ по Омской области на портале госзакупок подвело итоги аукциона на строительство специальных учреждений полиции. Стражи порядка заказали возведение изолятора временного содержания и специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Объект появится в Таре по улице Транспортной, 18.

Начальная стоимость работ составляла 75 млн рублей. Деньги на строительство выделяются из федерального бюджета по государственному оборонному заказу. До 25 млн 30 тыс. планировали выделить в 2017 году и по 25 млн — в 2018-2019 годах.

На аукцион поступило две заявки от ООО «Торгово-промышленная корпорация "Борнэо-Сибирь"» и ООО «Инстрой», которые зарегистрированы в Омске. В итоге второй участник предложил цену в 72,4 млн рублей, а победителем признали первую компанию, запросившую за свои услуги чуть меньше — 72 млн 28,8 тыс. рублей.

Как сообщается в интернете, «Торгово-промышленная корпорация «БОРНЭО-Сибирь» — многопрофильное предприятие, которое с 1996 года специализируется на монтаже и наладке инженерных сетей и теплотехнического оборудования, также является одним из крупнейших поставщиков в Западно-Сибирском регионе систем трубопроводов и теплотехнического (котельного) оборудования.

Что касается нового изолятора, газета «Тарское Прииртышье» рассказывала, что впервые о намерении УМВД по Омской области построить в Таре межрайонный изолятор временного содержания и спецприемник для лиц, арестованных в административном порядке, стало известно еще весной 2014 года. Тогда сообщалось, что затраты на строительство составят около 60 млн рублей. Его площадь должна была составить около 1 тыс. кв. метров. Также сообщалось о том, что ИВС будет рассчитан на 69 человек, включая охрану и спецконтингент.

Инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания на объекте выполнило ООО «Геотоп-2» в марте-апреле 2015 года. Проектную документацию по объекту разработала проектная мастерская «АМА». Разрешение на строительство администрация Тары оформила 1 марта 2016 года и оно действительно до 2020 года.

Согласно проекту, объект представляет собой комплекс зданий и сооружений. Основной 2-этажный корпус с блоком приемных площадок и прогулочными дворами (общая площадь — 1153 кв. метров) — здание «коридорного типа» с техническим подпольем и плоской кровлей. По внешнему периметру территории предусмотрено ограждение высотой не менее 4,5 метра, вдоль которого с внутренней стороны будет организована трехметровая запретная зона с постоянным постом служебных собак. Вход на территорию будет осуществляться через одноэтажное здание КПП с комнатой приема и досмотра передач. По заданию заказчика на территории также появится одноэтажный гараж-стоянка на пять автомобилей и легкий металлический вольер для содержания трех служебных собак.

Общая вместимость изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых с камерами на двоих, троих или четверых человек — 15 койко-мест. Также предусмотрен карцер на одного человека. Вместимость спецприемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту с камерами на троих или четверых человек, — 25 койко-мест. В штат изолятора входят три руководителя, шесть служащих, личный состав дежурных смен и конвойных из двадцати человек.

Срок окончания работ по контракту — до 1 сентября 2019 года.

Распечатать страницу