В Омске рисуют «зебры» краской и ждут 7 миллионов на пластиковую разметку

В Омске рисуют «зебры» краской и ждут 7 миллионов на пластиковую разметку

Дата публикации 4 мая 2017 13:23 Автор Фото Сергей Мельников

До 12 мая новая разметка, выполненная масляными красками, появится на улицах Воровского, 1-й Марьяновской, Михаила Леонтьева, 1-й Красной Звезды, Шаумяна, 1-й Трамвайной и частично по улицам Фрунзе и Булатова вблизи метромоста.

Как сообщили в дептранспорта администрации Омска, в настоящее время выполнено 70% запланированного на первый этап объема работ, что соответствует муниципальному контракту. До 12 мая новая разметка появится по улицам Воровского, 1-я Марьяновской, Михаила Леонтьева, 1-й Красной Звезды, Шаумяна, 1-й Трамвайной и частично по улицам Фрунзе и Булатова вблизи метромоста.

Второй этап работ по контракту с подрядчиком ООО «Элигос» продлится с 21 мая по 21 июня.

«До 21 июня предстоит нанести дорожную разметку по улице Маршала Жукова — на участке от улицы Масленникова до Бульварной, а также по улицам 10 лет Октября, Масленникова, Красный Путь, Дианова, Герцена, Лукашевича и по проспекту Мира. Основные виды дорожной разметки — сплошная и двойная сплошная линии, пунктиры, стоп-линия и “зебра” на пешеходных переходах», — сообщил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

По данным дептранспорта, нанесение дорожной разметки в Омске будет продолжаться в течение всего лета и завершится в сентябре. Подрядчик, с которым будет заключен следующий муниципальный контракт на выполнение работ на сумму 4,6 млн рублей, будет определен 10 мая.

Напомним, Омск должен получить из федерального бюджета 7 миллионов рублей на пластиковую разметку. Как рассказал Вадим Кормилец, деньги выделят по программе «Безопасные и качественные дороги в омской агломерации». В основном пластиком в этом году будут наносить стоп-линии и пешеходные переходы — «зебры».

«Эти средства предназначены именно на разметку пластиком. Дополнительно, то есть без учета того, что уже выделил город», — добавил Вадим Кормилец.

Известно, пластиковая разметка дороже, но держится в 6–8 раз дольше.

читайте также

Омские дорожники получили ключи от новых уличных пылесосов

Омские дорожники получили ключи от новых уличных пылесосов

Кроме пяти дорожных пылесосов, которые способны собрать по три тонны грязи, на улицы города выйдут два самосвала и фронтальный погрузчик новейшей отечественной разработки.

 


Распечатать страницу