Омские чиновники отдали свою подержанную технику малоимущим

Омские чиновники отдали свою подержанную технику малоимущим

Дата публикации 4 мая 2017 13:54 Автор

Дарение прошло в четверг, 4 мая, в рамках стартовавшей в Омской области благотворительной акции «Техника и добро». А ее инициаторами стали бывшие омичи, ныне проживающие в Москве. Они говорят, бывших омичей не бывает.

Автором идеи собрать подержанную, но еще хорошо работающую технику стал омич, проживающий в Москве, руководитель общественной организации «Омский союз вебмастеров» Алексей Галюжин. Ведь у многих людей дома лежат и компьютеры, и планшеты, и телефоны, которыми они не пользуются, но не знают, куда их отдать. Алексей подумал, что кто-то нуждается в электронном устройстве: либо это пенсионер, либо многодетная семья. Он бросил клич среди омичей-москвичей, и его мгновенно поддержали. Акция «#БывшихОмичейНЕбывает» была поддержана в социальных сетях известными экс-омичами: Ильей Швецовым, Виктором Иссерсом, Олегом Смолиным. Так родилась идея акции «Техника и добро».


В Омске в четверг, 4 мая, открылся центр выдачи электронных устройств. Церемония открытия прошла в торжественной обстановке в торговом центре Festival City, где собрались и дарители, и те, кому подарки предназначены.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» перед церемонией координатор акции в Омской области, руководитель «Омского ИТ-сообщества» Ольга Крымм , чтобы получить устройство в дар, достаточно было заполнить анкету в Комплексном центре социального обслуживания населения.


«Буквально вчера мы получили большую посылку из 50 компьютеров, 10 ноутбуков, нескольких телефонов. И сегодня с утра представители правительства Омской области принесли телефоны и другую технику. Это хороший пример другим. Заявки мы собираем через центры социального обслуживания населения. Каждый центр выявил, кто нуждается в компьютерах, ноутбуках и телефонах. Сейчас у нас 100 заявок, и сегодня мы часть из них удовлетворим», — рассказала координатор акции.

По словам Ольги Крымм, именно центры социального обслуживания лучше других организаций знают материально положение семей, то подарки попадут по назначению. Подаренные устройства помогут общаться, обучаться и решать такие повседневные задачи, как запись ребенка в детский сад, запись на прием к врачу, оплата коммунальных услуг с помощью онлайн-сервисов.


Акцию поддержало правительство Омской области. На старт акции и открытие центра выдачи электронных устройств пришел зампред правительства Владимир Компанейщиков. Пришел не с пустыми руками. Принес с собой телефоны.

«В наше быстро меняющееся время трудно представить жизнь без телефонов, компьютеров. От имени правительства я хотел бы поблагодарить организаторов акции, ее идейных вдохновителей за то, что они это сделали. Мы обещаем им всяческую поддержку. Те люди, которые примут участие в акции, сделают наш регион немного добрее», — сказал Владимир Компанейщиков.

Также электронную технику передал в дар начальник главного управления информационной политики регионального правительства Станислав Сумароков.


К сожалению, не смог прилететь из Москвы депутат Госдумы Олег Смолин, но все услышали его обращение к омичам по телефону. Депутат пообещал, что до конца года еще 50 компьютеров придут в Омск от бывших омичей.


Но приехал в родной город автор идеи Алексей Галюжин, который рассказал, что когда придумал акцию, то столкнулся с добрыми и бескорыстными людьми.

«Когда делаешь что-то доброе, добро всегда возвращается, не материально, а хорошим настроением», — сказал омич-москвич.

Один за другим поднимались на сцену представители комплексных центров, многодетные мамы, пенсионеры, те, кому эта акция адресована.

Например, у жительницы Октябрьского округа Екатерины Евдокимовой шестеро детей, самый старший ребенок учится в четвертом классе, второй — во втором, скоро еще одна дочь пойдет в школу, а компьютера в семье нет. Сегодня Екатерине вручили компьютер, чему она очень рада и благодарит авторов акции.


Всю информацию об акции можно узнать на сайте omsk.darit.org. Кстати, благодаря этому сервису даритель сам сможет выбрать, кому передать свое электронное устройство.


Фото: Вячеслав Крузман

 

Распечатать страницу