Омичи присоединяются к акции «Всероссийский день посадки леса»

Активное участие в посадке новых деревьев на территории региона принимают специалисты главного управления лесного хозяйства Омской области, органы местного самоуправления, общественные организации и все неравнодушные к экологии жители.

Во всех районах Омской области c 6 мая в течение месяца будут проводиться мероприятия по посадке сеянцев деревьев хвойных и лиственных пород на землях лесного фонда, в парках и скверах.

«Кроме этого, в рамках Всероссийского дня посадки леса будет проведено более 70 лекций и уроков в учебных заведениях на тему сохранения лесных ресурсов, планируется очистка лесных участков и парков от захламленности на площади 16,4 га, уборка мусора — на площади 24 га», — уточнили в региональном минприроды.

В текущем году центральной площадкой для посадки станет участок лесного фонда на территории Таврического района, рядом с местом, где в 2016 году была произведена посадка в ходе этого же мероприятия.

На участке площадью около 5 га планируется высадить сеянцы деревьев хвойных и лиственных пород. В акции могут принять участие все желающие.

Также инициативная группа неравнодушных омичек «Экология женщины» предлагает всем жителям города 6 мая помочь в создании аллеи желаний.

«Есть старое поверье: если посадить дерево и искренне загадать желание, то оно непременно сбудется. В древние времена высадка деревьев всегда знаменовала собой обновление жизни. Сажая деревья с добрыми пожеланиями для Омска, мы можем подарить городу новое счастливое будущее», — уверены участницы группы.

Местом проведения посадки выбрано два соседних сквера в Чкаловском поселке: районы, где расположены стелы Петру Осминину и Алексею Романенко.

Акция «Посади дерево желаний в Омске» проходит при активной поддержке ООО «Сибирский питомник». ООО «Сибирский питомник» подарил для проведения мероприятия саженцы канадского клена и дуба.

Напомним, экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», организована по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в 2011 году. Именно этот год был провозглашен ООН Международным годом леса.

Мероприятия по данной акции проводятся в течение всего месяца, потому что необходимо учитывать погодные условия, которые во всех регионах огромной страны разные.

 

URL: http://omskregion.info/news/50353-omichi_prisoedinyayutsya_k_aktsii_vserossiyskiy_de/
Дата публикации:04/05/2017 14:59
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников