На территории Омской области запретили все действия с открытым огнем

На территории Омской области запретили все действия с открытым огнем

Дата публикации 4 мая 2017 15:53 Автор Фото Евгений Кармаев

На территории Омской области введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление правительства региона подписал его глава Виктор Назаров.

В постановлении регионального правительства отмечено, что в период действия особого противопожарного режима полностью запрещаются любые действия с открытым огнем — установлен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, выжигание сухой травы, разведение костров на полях.

Повсеместно организуется патрулирования местности добровольными пожарными дружинами и гражданами.

Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности.

Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения.

Главному управлению МЧС России по Омской области рекомендовано принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, прилегающих к лесным массивам.

Как сообщили в главном управлении МЧС РФ по Омской области, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:

  • на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

читайте также

У «Арены Омск» прошел развод в пожарном порядке

У «Арены Омск» прошел развод в пожарном порядке

Омские пожарные на площади перед спортивным комплексом «Арена Омск» эффектно провели гарнизонный развод личного состава и техники подразделений.


Распечатать страницу