На омском фестивале «Егорий Хоробрый» выступят площадные театры

На омском фестивале «Егорий Хоробрый» выступят площадные театры

Дата публикации 4 мая 2017 17:30 Автор Источник фото fotokto.ru

В Омске в четверг, 4 мая, открылся XVII Фестиваль русской традиционной культуры. А 6 мая на новой фестивальной площадке — в сквере Дружбы народов на Красном Пути — пройдут «Егорьевские гуляния».

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель Сибирского культурного центра Алена Малиновская, очередной фестиваль «Егорий Хоробрый» начал свою работу 4 мая с семинара «Русский традиционный театр», который продлится 2 дня. А в воскресенье, 6 мая, когда православные будут отмечать День Георгия Победоносца, святого, почитаемого по всей Руси, в Омске состоится народный праздник «Егорьевские гуляния».

В этом году организаторы праздника осваивают новую для себя фестивальную площадку — сквер Дружбы народов, что возле остановки «Сибзавод». Начнутся «Егорьевские гуляния» в 11:30 с молебна — по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

Гостей праздника ожидают весенние хороводы и площадка русских традиционных танцев для всех желающих, концерт фольклорно-этнографических коллективов, ярмарка народных ремесел, молодецкие забавы, игры на детской площадке.

Как сообщила Алена Малиновская, впервые состоится областной конкурс площадных театров «Егорьевская карусель». Омичи увидят выступления театра Петрушки и скоморохов.

Время проведения праздничных гуляний — с 12:00 до 18:00. Дополнительную информацию можно получить по телефону 53-03-67.

Распечатать страницу