Омским мусульманам не дают построить огромную мечеть напротив «Меги»

Омским мусульманам не дают построить огромную мечеть напротив «Меги»

Дата публикации 4 мая 2017 18:49 Автор Фото Алексей Пантелеев

Против храма «Сердце Сибири» выступили жители коттеджного поселка и Чукреевки. Депутат Заксобрания Валерий Кокорин предложил мусульманам другие участки на окраинах, которые их не устроили.

Сегодня в омской мэрии прошли публичные слушания, на которых решался вопрос по строительству на бульваре Архитекторов крупнейшего культового сооружения мусульман за Уралом — мечети, которую хотят возвести казахские общины города. Однако депутат Заксобрания Валерий Кокорин вышел с поправкой оставить этот участок напротив «Меги» в общественно-деловой зоне под строительство магазинов и офисов. С этим к нему обратились местные жители, которые потребовали отменить строительство мечети в районе Чукреевки.

В итоге, как выяснил «ОМСКРЕГИОН», члены комиссии за закрытыми дверями проголосовали за то, чтобы оставить поправку Кокорина. То есть депутаты горсовета и другие участники рабочей группы отдали свои голоса против мечети. Но итоговое решение на основании этих рекомендаций будет принимать мэр Омска — он вынесет проект документа на заседание горсовета.

На публичные слушания пришли выступить несколько казахских имамов. Как рассказал представитель Духовного управления мусульман Магажан Жаваров, мечеть им необходима. Сейчас в городе лишь 6 мусульманских храмов, и только один из них — Сибирская соборная мечеть на улице 20-я Линия — соответствует нормам шариата. Для 200 тысяч омских мусульман этого недостаточно.

«Намаз у нас проходит в давке, в мечетях нет специальных мест для проведения ритуальных обрядов, например похорон, — рассказал Магажан Жаваров. — Нет мест и для обучения, где можно было бы проводить занятия для имамов. И еще одна большая проблема — отсутствие возле мечетей парковок для прихожан. Они вынуждены бросать машины где попало».

Как отметил выступающий, сейчас в Омске более 80 имамов уже в преклонном возрасте и нужно проводить обучение на месте, а не отправлять омичей за рубеж. А в будущем храме планируется класс на 30 учеников.

«После встречи с губернатором был одобрен выбор участка напротив "Меги", — вспомнил также он. — В 2015 году состоялись первые публичные слушания, и в апреле 2016 года появилась зона ОД-7 под размещение культовых объектов. Обсудили мы этот вопрос и с мэром».

После этого институт «Горпроект» начал проектирование и стали проводиться кадастровые работы. Были заключены договоры на 11 млн рублей. Но сейчас в итоге мусульманам в размещении мечети отказывают.

«За время наших мытарств православная епархия получила 8 участков и еще на 8 подала заявки. Где справедливость? — возмутился Магажан Жаваров. — Вы втянули нас в эту игру, в кошки-мышки. Какие отношения теперь сложатся между мусульманами и другими народами? Это очень некрасивая история!»

Выступающий добавил, что мечеть появится в 200–300 метрах от домов жителей Чукреевки и призывов на молитву с нее звучать не будет. На публичных слушаниях также выступили имамы Омского района и Кировского округа.

А в ответ представитель коттеджного поселка МТИЗ «Инициатива» Виктор Демиденко рассказал, что они занимают 200 гектаров поблизости и строят здесь дома еще с 1991 года.

«Как это прошло мимо нас? — недоумевает он. — Оказалось, что выбор участка идет с 2014 года! Хотя у нас живет и мэр, и многие депутаты. Всего у нас более 500 домов, это 2 тысячи человек. Две церкви у нас уже построены. А основной состав поселка не мусульмане. Кроме того, наша инфраструктура не потянет такой поток. Именно это место нереально для строительства. Будет коллапс!»

Виктор Демиденко предложил поставить мечеть в Самарке, где сконцентрированы мусульмане. Против строительства также выступила квартальная поселка Чукреевка Ирина Коптикова.

«На нашей улице Сейфуллина живут немцы, русские и украинцы и нет мусульман, но главная причина — это транспортная нагрузка, — пояснила она. — Вечером невозможно проехать ни по одному из трех мостов на Левый берег из-за пробок. Мы просим перевести этот участок под строительство парка или школы, детского сада. Их у нас поблизости нет».

Неким миротворцем в этой ситуации решил выступить Валерий Кокорин, хотя сам он на слушаниях не присутствовал. От него выступил помощник Анатолий Канунников. Он сообщил, что Валерий Кокорин предлагает для мусульман три других участка: 60 гектаров в районе телевизионного завода, наделы по Черлакскому тракту за постом ГАИ и в поселке Армейском, где можно будет даже сделать компактное мусульманское захоронение.

Однако все три варианта категорически не устроили имамов из-за своего отдаленного расположения и неудобной логистики.

Председатель комиссии, вице-спикер горсовета Василий Мамонтов признался, что у него самого мать — татарка, и сказал, что еще непонятно, кто кого ассимилировал в Омской области. По его словам, по итогам обсуждения и закрытого голосования комиссия даст свои рекомендации для мэра, который может с ними согласиться или вынести вопрос на повторное обсуждение. Пока же решение рабочей группы для мусульман отрицательное.

Ранее по теме

Владимир Компанейщиков: «При строительстве мечети у “Меги” многое нужно взвесить не эмоционально, а рационально»

Владимир Компанейщиков: «При строительстве мечети у “Меги” многое нужно взвесить не эмоционально, а рационально»

Омская область по доле жителей, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, находится в тройке регионов-лидеров страны. «ОМСКРЕГИОН» расспросил вице-губернатора Владимира Компанейщикова об инструментах обеспечения национального спокойствия.

Распечатать страницу