Омский губернатор прокомментировал поручение Путина по продлению программ расселения аварийного жилья

Омский губернатор прокомментировал поручение Путина по продлению программ расселения аварийного жилья

Дата публикации 4 мая 2017 23:41 Автор

Виктор Назаров 4 мая принял участие в заседании Госсовета, прошедшего под председательством Владимира Путина. Речь там шла о ЖКХ и бессрочной программе расселения аварийного жилого фонда.

Президент России поручил правительству совместно с регионами разработать постоянный механизм расселения аварийного жилья и начать его реализацию с 1 января 2019 года. На переходный период глава государства предложил продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Владимир Путин сообщил, что проект закона по этому вопросу в правительстве уже проработан и готов к принятию.

Губернатор Виктор Назаров, принимавший участие в заседании Госсовета, отметил важность инициативы создания постоянно действующего механизма расселения аварийного жилищного фонда, озвученной Владимиром Путиным.

«Нужен контроль и надзор за предоставляемыми жилыми помещениями, чтобы все обязательства перед людьми были выполнены. Необходимо больше внимания уделять качеству предоставляемого жилья, и также привлекать к этому общественный контроль. И главное, что программа расселения из аварийного фонда будет продолжена во всех регионах», — подчеркнул Назаров.

Отметим, что программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда действует в Омской области с января 2008 года. За это время расселено свыше 18 тыс. жителей, ликвидировано 1634 аварийных многоквартирных дома. Общий объем бюджетных затрат на реализацию этой программы превысил 9,2 млрд рублей. Почти треть этой суммы – средства регионального бюджета. В этом году подлежит сносу 27,4 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда. До 1 сентября планируется расселить еще около 2 тыс. человек.

Срок действия региональной программы расселения истекал в текущем году, и это не позволяло включить в нее 289 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Теперь, после заседания Госсовета, у 4,5 тыс. человек, проживающих в аварийных домах, появилась перспектива относительно скорого улучшения жилищных условий.


Распечатать страницу