Завершены выездные мероприятия Учебно-методического центра по ГО и ЧС

По плана укомплектования «Учебно-методического центра по ГО и ЧС Омской области» на 2017 год, утвержденного губернатором омской области, в 1 полугодии 2017 года завершены выездные занятий преподавательского состава УМЦ в муниципальные районы Омской области.

С начала года выездные учебные занятия проведены в четырех муниципальных районах Омской области: в Черлакском, в Колосовском, в Крутинском и в Называевском муниципальных районах
Обучение прошли 860 человек, что составляет 101 % от плана.
В ходе выездных сборов преподавательским составом учебно-методического центра прошли повышение квалификации в области ГО и ЧС должностные лица районов, сельских поселений и организаций, относящиеся к соответствующим категориям по ГО и ЧС: главы муниципальных районов, главы городских и сельских поселений, председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по повышению устойчивости функционирования, приемные эвакуационные и эвакоприемные комиссии, работники, уполномоченные на решение задач в области ГО и ЧС, руководители занятий в учебных группах по гражданской обороне и другие должностные лица.
В лучшую сторону по организации обучения выездным методом отмечается Колосовский муниципальный район, где главой муниципального района Чубаров Сергей Викторович.
Именно его личное присутствие на занятиях и активное участие в них позволило обеспечить высокую посещаемость занятий слушателями и должностными лицами района, высокую эффективность и качество занятий.
В Называевском муниципальном районе, в единственном из всех муниципальных районов за последние несколько лет, была развернута и представлена выставка пожарной техники, пожарного и спасательного оборудования, имущества и спасательных средств.
До конца текущего года с 16 по 20 октября 2017 года будут проведены выездные занятия в Калачинском муниципальном районе.
На 2018 год планируются выездные занятия в Исилькульском, Нижнеомском, Седельниковском, Тарском, Тевризском и Щербакульском муниципальных районах. Сроки выездных занятий будут согласованы, установлены и доведены позже.
Руководителям органов исполнительной власти Омской области и органов местного самоуправления необходимо уже сейчас это учитывать при организации планирования мероприятий по обучению своих специалистов и должностных лиц по ГО и ЧС на 2018 год.
Полученные дополнительные профессиональные знания в области ГО и ЧС специалистами и должностными лицами органов исполнительной власти Омской области и органов местного самоуправления позволят умело организовывать и проводить мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах и территориях Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/50369-zavershen_vezdne_meropriyatiya_uchebno_metodichesk/
Дата публикации:05/05/2017 11:13