На перекрестке Орджоникидзе и 31-й Северной оптимизировали работу светофора

На перекрестке Орджоникидзе и 31-й Северной оптимизировали работу светофора

Дата публикации 5 мая 2017 11:24 Автор Фото Сергей Мельников

Вместо двух фаз на перекрестке организовано трехфазное регулирование дорожного движения. Таким образом, исключен конфликт «транспорт — пешеход».

Департамент транспорта администрации Омск продолжает мероприятия по оптимизации режима работы светофоров. По нормативным требованиям не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования.

Поэтому на перекрестке улиц Орджоникидзе и 31-й Северной появились выделенные пешеходные фазы.

«Вместо двух фаз на перекрестке организовано трехфазное регулирование дорожного движения: в первой фазе транспорт осуществляет движение по улице Орджоникидзе, во второй — по улице 31-я Северная, в третьей — пешеходы. Таким образом, исключен конфликт “транспорт — пешеход”», — сообщили в департаменте транспорта.

В прошлом месяце аналогичные работы были выполнены на перекрестке улицы Орджоникидзе с 28-й Северной. Эти изменения позволят максимально снизить вероятность возникновения ДТП с участием пешеходов.

Специалисты департамента транспорта отметили, что перенастройка светофорных объектов связана с внедрением новых нормативных требований, выполнение которых обязательно и направлено на сохранение жизни и здоровья граждан.

читайте также

В Омске возле СИЗО-1 обезопасят пешеходов

В Омске возле СИЗО-1 обезопасят пешеходов

На светофорном объекте, расположенном на пересечении улиц Орджоникидзе и Кемеровской, для повышения безопасности пешеходов будет организована отдельная пешеходная фаза.


Распечатать страницу