Руководителя «Сибирского деликатеса» судят за неправильное банкротство

Руководителя «Сибирского деликатеса» судят за неправильное банкротство

Дата публикации 5 мая 2017 13:22 Автор Источник фото sibdero.ru

Руководителя группы компаний по производству мясной и колбасной продукции обвиняют в сокрытии и отчуждении имущества в период процедуры банкротства, а также воспрепятствовании деятельности конкурсного управляющего.

Как пояснили в полиции, в период с января по апрель 2016 года собственник компании Алексей Шамаев, несмотря на процедуру банкротства, реализовал часть имущества компании на сумму 15 млн рублей и подготовил к вывозу имущество на сумму более 6 млн рублей.

Кроме того, он отказался передать документы компании конкурсному управляющему.

В процессе следствия имущество обнаружено и изъято в полном объеме, передано конкурсному управляющему на ответственное хранение.

«За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 195 Уголовного кодекса Российской Федерации “Неправомерные действия при банкротстве”, обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет», — сообщили в полиции.

Напомним, группа «Сибирский деликатес», созданная омским предпринимателем Алексеем Шамаевым, производила колбасы, мясные деликатесы и замороженные мясные полуфабрикаты. Первая продукция будущего холдинга, изготовленная в поселке Москаленки, появилась в Омске в 2000 году. К 2012 году в группе компаний работало уже 2,5 тысячи человек. В 2013 году выручка достигла 6,6 млрд рублей.

К началу 2015 года Шамаев накопил массу долгов, которые не в состоянии был обслуживать. В январе 2016 года арбитражный суд вынес определение о начале процедуры банкротства в главном предприятии холдинга — ООО «Сибирский деликатес». 27 апреля 2016 года в компании началось конкурсное производство.

читайте также

Площади «Сибирского деликатеса» в центре Омска ушли с молотка

Площади «Сибирского деликатеса» в центре Омска ушли с молотка

За долги распродали недвижимость бывшего пельменного гиганта в здании на проспекте Маркса, 18, где также находится ресторан Birliman. Покупателями оказались омский бизнесмен Ксензов и юридическая фирма «Фавор».

Распечатать страницу