Доля «криминального» табака на омском рынке выросла до 10 процентов

Доля «криминального» табака на омском рынке выросла до 10 процентов

Дата публикации 5 мая 2017 14:26 Автор Источник фото 55.мвд.рф

Эта экспертная оценка была озвучена на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Среди мер по пресечению незаконного оборота табака предложена «декриминализация» рынка. Также говорили о контрсанкциях.

В Омской области с момента введения в августе 2014 года продовольственного эмбарго на продукцию из США и стран Евросоюза только в пунктах пропуска при попытке ввоза было задержано 48,5 тонн мяса и рыбы и 509 тонн растительной продукции. В соответствии с российским законодательством все «санкционные» товары, запрещенные для ввоза в страну, были уничтожены или возвращены поставщикам.


Как было озвучено на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, контроль над соблюдением ветеринарных и фитосанитарных правил при международных перевозках осуществляется на всех основных автомобильных трассах. Надзорными органами формируются списки организаций и предприятий, нарушающих законодательство.

По оценке губернатора Виктора Назарова, председательствовавшего на заседании комиссии, за период контрсанкций выработан механизм эффективного взаимодействия и информационного обмена всех заинтересованных служб и ведомств, что в конечном итоге и находит отражение в результатах совместной работы.

На заседании комиссии речь шла и о ситуации в сфере оборота табачной продукции. По оценкам экспертов, в прошлом году доля нелегальной продукции на этом рынке выросла до 10%. Среди мер по пресечению незаконного оборота табака было поддержано предложение о проведении дополнительного комплекса оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации этой сферы.

ранее по теме

Омским подросткам не дадут легко закурить

Омским подросткам не дадут легко закурить

Общественные организации и власти Омска выяснили, что ситуация в регионе с доступностью табака подросткам — одна из самых острых в стране. Виной тому — большое количество контрабанды и контрафакта табачных изделий в области.


Распечатать страницу