«ВелоОмск» меняет дату проведения

«ВелоОмск» меняет дату проведения

Дата публикации 6 мая 2017 10:02 Автор Фото Сергей Мельников

Обычно культурно-спортивный праздник проходил в начале июня. В этом году организаторы решили провести «ВелоОмск» 28 мая, в единый день велопарадов в Российской Федерации, и посвятить знаменитому омскому велосипедисту Владимиру Соколову.

Этот спортивный праздник давно полюбили омичи. На него приходят люди разных возрастов, от пенсионеров до дошкольников, любители и профессионалы. История «ВелоОмска» началась в 2000 году.

«В этом году главный велосипедный праздник “ВелоОмск-2017” пройдет 28 мая, в единый день велопарадов в Российской Федерации. В этот день по всей стране пройдут велоконференции и велопробеги. Участником этой масштабной акции станет и Омск. Организаторы приглашают всех омичей и гостей города присоединиться к Всероссийскому велосипедному движению. Предварительная регистрация начнется 25 мая», — сообщили в омской мэрии.

Помимо даты проведения «ВелоОмск» сменит и свое название. XVIII Городской культурно-спортивный праздник пройдет в честь заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира по велосипедному спорту Владимира Соколова, ушедшего из жизни в январе 2017 года. Владимир Михайлович был одним из организаторов «ВелоОмска», долгое время участвовал в ветеранских заездах, занимался судейством соревновательных дисциплин, был почетным гостем спортивного праздника.

«Владимир Михайлович Соколов уделял большое внимание развитию велосипедного спорта в нашем городе. Благодаря ему появился не только “ВелоОмск”, но и детские соревнования “Будущее “ВелоОмска”, а о шоссейных велогонках — мемориале олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова и мемориале заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова — знают далеко за пределами нашего города», – отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин.

По словам Расина, в этом году в рамках культурно-спортивного праздника «ВелоОмск» впервые будет организована командная гонка для профессиональных спортсменов, именно в этой дисциплине Владимир Соколов стал чемпионом мира в составе сборной страны.



Распечатать страницу