Омским дорожникам устроили «разбор полетов» после критики Дмитрия Медведева

Омским дорожникам устроили «разбор полетов» после критики Дмитрия Медведева

Дата публикации 5 мая 2017 18:05 Автор Фото Алексей Пантелеев

В региональном минстрое решали, что делать с «отшелушившимся» асфальтом и в чем причина дефектов. Подрядчикам поставили задачу устранить недостатки до 10 июня под угрозой штрафных санкций.

В пятницу в минстрое Омской области состоялось совещание с подрядчиками, выполнявшими в 2016 году дорожный ремонт в Омске и районах. На нем озвучили список дефектов, которые обнаружились этой весной — на 10 дорогах в районах и 28 городских объектах, выполненных по программе «Платон», без нареканий не обошлось ни по одному объекту.

Напомним, что во время визита в Омск премьера Дмитрия Медведева ему продемонстрировали фотоальбом с зафиксированными дефектами — весной асфальт начал «отшелушиваться» и пошел трещинами. В итоге премьер потребовал, чтобы недостатки были устранены в рамках гарантийных обязательств.

Однако на совещании в минстрое большинство подрядчиков заявили, что появившиеся на дорогах многочисленные поперечные трещины — это не их вина, а предсказуемый в нашем климате температурный дефект — они неизбежны. Чтобы трещины не появлялись, в сметы надо было заложить более «глубокий» ремонт покрытия с укладкой геосетки и другими мероприятиями.

В минстрое претензии также предъявили к эксплуатирующим организациям, в частности Управлению дорожного хозяйства и благоустройства города Омска. Их обязали устранить завалы грязи на обочинах, застои воды, прочистить ливневые колодцы. Кроме того, именно этой организации придется бороться с трещинами и обрабатывать их битумом, чтобы покрытие не разрушалось дальше.

«В прошлом месяце прошла проверка качества ремонта дорог, практически на всех участках выявлены дефекты, — рассказал начальник управления дорожного комплекса регионального минстроя Дмитрий Христолюбов. — Это поперечные трещины, шелушение асфальта, занижение обочин. Особо хочу отметить грязь, отсутствие водостока, заглубленные колодцы, что также влияет на срок службы дорог. Альбом со снимками дефектов лежал на столе у Дмитрия Медведева. И нам должно быть стыдно за то, что такие деньги были выделены, работы сделаны на достойном уровне, но весь положительный результат был смазан этими недостатками. Повториться такая ситуация не должна! Будем принимать меры».

Как сообщил Дмитрий Христолюбов, по областным дорожным предприятиям такой мерой может стать даже снятие руководителей с должностей. А к коммерческим организациям обещают применять штрафные санкции. Протокол нынешнего совещания отправят в Москву и его исполнение будет контролироваться на высоком уровне.

Основные претензии, которые были озвучены на заседании, — шелушение покрытия, поперечные трещины, не заделанные места отбора проб, просадки нового покрытия, деформации грунтовых обочин и так далее. А состояние отремонтированной дороги по улице Ипподромной вообще не удалось оценить из-за слоя грязи на всем ее протяжении. Многие дефекты уже устранены, по остальным в основном установлены сроки до 20 мая, а самые проблемные участки должны ликвидировать к 10 июня.

Одним из «претендентов» на штрафные санкции может стать ООО «СМУ», которое ремонтировало полтора километра дороги из села Троицкое в Никольское. Представитель подрядчика не явился на совещание, а субподрядчик сообщил, что с ними до сих пор до конца не рассчитались и есть долг примерно в 500 тысяч рублей.

В остальном же представители дорожных компаний с замечаниями соглашались и обещали устранить все дефекты, за исключением поперечных трещин — все сошлись во мнении, что это все же эксплуатационный дефект.

«В этом году надо, чтобы вы не только научились хорошо работать, а я знаю, что вы это умеете, — обратился Дмитрий Христолюбов к дорожникам. — В этом году будет введена фотофиксация — сами граждане будут снимать все нарушения и выкладывать их на сайте. А мы будем с вас спрашивать, если асфальт будет укладываться в дождь, грязь, а жители это зафиксируют. Сейчас специалистов в дорожной отрасли стало гораздо больше, поэтому они будут вас учить, как работать. Не доводите до того, чтобы бабушки вас учили, как асфальт укладывать, а делайте сразу все качественно».

«В целом дефектов не так много, больше половины имеют эксплуатационный характер, — успокоил после совещания Дмитрий Христолюбов журналистов. — То есть, они возникли в процессе эксплуатации дороги. Большие нарекания были к администрации города Омска по состоянию покрытия — это грязь на обочинах и краях проезжей части, не очищенные водоприемные колодцы. Все это смазывает общую картину. Даны установки устранить все дефекты до 10 июня, но добросовестные подрядчики часть дефектов уже ликвидировали. Что касается санкций, размеры штрафов зависят от стоимости контрактов. Если сумма до 50 млн рублей, то это 5% от этой стоимости, от 50 до 100 млн рублей — 1%, если свыше 100 млн — полпроцента».

Это штрафы за неустранение дефектов по гарантийным обязательствам, которые подрядчики несут в течение 4 лет. Часть дефектов будет устраняться эксплуатационными организациями в рамках работ по содержанию дорог.

Распечатать страницу