Трое омичей от имени девушки в социальных сетях «развели» мужчину на 90 тысяч рублей

Трое омичей от имени девушки в социальных сетях «развели» мужчину на 90 тысяч рублей

Дата публикации 6 мая 2017 13:16 Автор Источник фото http://cityradar.ru

Жители поселка Ростовка взломали аккаунт молодой женщины в одной из социальных сетей. После начали переписку с омичом, который на разные нужды перевел на карты их дедушкам и бабушкам крупную сумму денег. Теперь злоумышленникам грозит тюрьма.

Следственным отделом ОМВД России по Омскому району направлено в суд уголовное дело в отношении трех жителей поселка Ростовка. Молодых людей обвиняют мошенничестве ( ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину»).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило обращение в полицию местного жителя о том, что неизвестные лица, действуя от имени женщины, зарегистрированной в социальной сети, в ходе интернет-переписки выманили у него  крупную сумму денежных средств. Обман он заподозрил после очередной просьбы о финансовой помощи – якобы необходимой для расчета с таксистом. В результате комплекса мероприятий оперативники установили, что к преступлению причастны  трое односельчан 17-18 лет.

«Проведенное расследование показало, что злоумышленники сумели взломать аккаунт женщины и в течение четырех месяцев под под предлогом покупки вещей выманили у мужчины почти 90 000 рублей. Похищенные средства использовали на личные нужды», - сообщили в СУ УМВД России по Омской области.

Вину фигурантов подтверждает компьютерная экспертиза, согласно которой именно с их домашних компьютеров осуществлялись входы в чужой аккаунт социальной сети. Кроме того, проверка номеров банковских карт, на которые потерпевший перечислял деньги, показала, что они принадлежат пожилым родственникам злоумышленников, которых последние ввели в заблуждение.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые возместили потерпевшему 41 тысячу рублей. Остальные деньги они потратили.  За содеянное им грозит  наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.             

Распечатать страницу