Омских туристов обяжут платить за воздух на Алтае и в Крыму

Омских туристов обяжут платить за воздух на Алтае и в Крыму

Дата публикации 6 мая 2017 21:33 Автор Источник фото travelermap.ru

С января 2018 года на самых популярных курортах страны появится курортный сбор. Каждый отдыхающий заплатит в сутки не менее ста рублей. Соответствующий документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Правительство страны внесло на рассмотрение в Госдуму широко обсуждаемый законопроект о введении курортного сбора. Документ опубликован на сайте кабмина. Планируется, что «налог на воздух» должен быть распространен в 4 регионах России - в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

На протяжении двух последних лет инициатива главы государства о введении налога для туристов будоражит общественность. Изначально, курортный сбор планировали ввести в 2016 году. Из-за множества нареканий документ был отложен. Затем появиться налог должен был с 1 марта 2017 года. Сейчас речь идет о том, что туристы будут платить новый налог со следующего года.

«Законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (далее - курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях», - говорится в сообщении.

Документ предполагает, что размер курортного сбора составит примерно 100 рублей в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта. Каждый регион сможет определять размер данной выплаты самостоятельно. Платить ее будут обязаны все посетители гостиниц, санаториев и пансионатов, расположенных у курортных зонах, причем платить придется не только с россиянам, а и иностранцам. Взносы оплачиваться будут только физическими лицами, юридических лиц данное нововведение не коснется. В законопроекте также определяются льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты сбора.

Ожидается, что полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры и храниться на специальном счете. Однако, некоторые считают, что введение курортного сбора не оживит, а похоронит туристическую отрасль России. Многие россияне тогда предпочтут отдых в других странах. Ведь, если смотреть с финансовой точки зрения, то разницы нет ни какой, а сервис в нашей стране, заметно отстает. К тому же, многие россияне для поездки к морю берут кредиты, а потом в течение всего года расплачиваются. Поэтому дополнительные траты, которые на первый взгляд кажутся не такими существенными, могут способствовать тому, что жители Омска просто откажутся от отдыха. Для семьи из четырех человек за 10 дней пребывания в Крыму дополнительно нужно будет заплатить «за воздух» 4 тысячи рублей.

По итогам эксперимента будет принято решение, будет ли введен постоянный курортный сбор на всей территории России или нет.

Справка: В современное время понятие «курортный сбор» в российском законодательстве не зафиксировано, но общедоступные источники информации говорят о то, что он представляет собой разновидность налоговых выплат, предусмотренных властями исключительно для курортной местности. С целью наполнения государственного бюджета и вывода основных курортов России на качественно новый уровень развития власти страны приняли законопроект, касающийся того, что сегодня отдыхающим придется платить налог за отдых, который решено было назвать курортным сбором.

Распечатать страницу