Великий тренер

3 мая 2017 года на 86-м году жизни скончался заслуженный тренер СССР по греко-римской борьбе Василий Громыко.

Василий Викторович Громыко – настоящий корифей отечественной классической борьбы. В 50-е годы прошлого века он вместе с Юрием Сапожниковым закладывал в Омске основы этого вида спорта.

В молодые годы Василий Громыко успешно совмещал спортивную и тренерскую деятельность. Прошел путь от тренера ДЮСШ до главного тренера сборной команды СССР по классической борьбе. Принимал непосредственное участие в подготовке сборной к восьми чемпионатам мира, семи чемпионатам Европы и Олимпийским играм в Мюнхене. Им лично подготовлено 58 мастеров спорта СССР, 13 из которых стали чемпионами и призерами чемпионатов мира и Европы, победителями крупнейших международных турниров по борьбе, 12 стали заслуженными тренерами союзных республик и СССР. Один из самых ярких его воспитанников – пятикратный чемпион мира Виктор Игуменов.

Выпускник Омского государственного института физической культуры, Василий Громыко с 1972-го по 1981 год возглавлял учебное заведение в качестве ректора. В 1981 году был переведен в Москву на должность заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Совета министров РСФСР, а в 1986 году – на должность заместителя председателя Госкомспорта СССР. С 1991-го по 1997 год был ректором Московской государственной академии физической культуры. Последние десять лет работал президентом академии.

– Я горжусь, что могу называть себя омичом, – написал когда-то Василий Викторович.

URL: http://omskregion.info/news/50422-velikiy_trener/
Дата публикации:10/05/2017 08:33