Омичи создают «зеленый пояс»

Омичи создают «зеленый пояс»

Дата публикации 10 мая 2017 09:30

В субботу, 6 мая, Омская область традиционно приняла участие в акции «Всероссийский день посадки леса», приуроченной к Году экологии.

Губернатор Виктор Назаров лично возглавил десант регионального правительства в Степном лесничестве. Именно здесь, на территории Таврического района, была заложена основа для будущего нового лесного массива, контуры которого окончательно сформируются через 10 – 15 лет.

На пяти гектарах в общей сложности высажено почти 20 тысяч сеянцев хвойных пород, порядка четырех тысяч на каждый гектар. Для того чтобы вырастить полноценный лес, достаточно тысячи равномерно рассаженных деревьев на один гектар. Через два года окрепшие саженцы проредят. Часть двухлетних сосенок будет реализована лесхозом населению. Еще через несколько лет избыточное количество молодых деревьев с этих лесополос поступит на новогодние елочные базары.

Акция в Таврическом районе объединила более 150 человек. В посадке леса принимали участие представители органов власти, активисты школьного лесничества, железнодорожники, жители района.

Омская область участвует в национальном «Дне посадки леса» ежегодно с 2011 года. В этом году акция предусматривает посадку хвойных и лиственных пород на землях лесного фонда, в парках и скверах на площади около двадцати гектаров. Губернатор Виктор Назаров поставил на 2017 год задачу создать «зеленый лесопарковый пояс» вокруг Омска, высадив в 30-километровой зоне не менее полумиллиона саженцев хвойных пород.

 – Наша задача – создать «зеленый пояс» вокруг Омска. Мы понимаем, насколько важно не только сохранить, но и приумножить наше общее богатство. Поэтому мы уже не первый год весной предоставляем возможность омичам получить саженцы по символической цене. Человек, который осознанно приобретает этот саженец, будет заботиться о нем и постарается, чтобы он прижился. Некоторые горожане приобретают их десятками, чтобы посадить деревья у себя во дворе, возле собственного дома, и я уверен, что они позаботятся о том, чтобы эти саженцы выросли. Сегодня мы высаживаем деревья в Таврическом районе. Это основа будущего леса и посадочный материал, который мы потом раздадим людям. Акции такого рода проводим каждый год. Хотелось бы, чтобы как можно больше омичей принимало в них участие, – отметил Виктор Назаров.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...