Омск засеют сборной ежой и пастбищным райграсом

Омск засеют сборной ежой и пастбищным райграсом

Дата публикации 10 мая 2017 10:13 Автор Фото Алексей Пантелеев

Из бюджета Омска выделено более 700 тыс. рублей для приобретения 3,3 тонны семян газонной травы для озеленения города. Уже объявлены торги. Как заверяют специалисты из мэрии, один квадратный метр травы заменяет крупное дерево.

Как пояснили в управлении дорожного хозяйства и благоустройства администрации Омска, семена газонной травы необходимы «для выполнения плановых мероприятий по дальнейшему озеленению города».

«Газоны укрепляют почву, корневую систему растений, обладают свойством накопления вредных веществ. И тем самым снижают количество пыли в воздухе. По экологической отдаче один квадратный метр газона соизмерим с одним крупным деревом», — пояснила советник департамента городского хозяйства мэрии Ольга Швецова.

Закупленные семена специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства будут использовать при подготовке и оформлении окружных и городской выставок зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора». Также газоны будут создаваться ко Дню города.

Ведомство планирует приобрести семена райграса пастбищного, ежи сборной, овсяницы красной, овсяницы тростниковой, тимофеевки луговой и костреца безостого. В соответствии с условиями объявленных торгов семена газонной травы должны быть поставлены не позднее пяти дней с момента заключения соответствующего муниципального контракта.

Также Ольга Швецова отметила, что работы по обустройству газонов в обязательном порядке выполняются при организации так называемой придорожной части.

В августе традиционно проводятся работы по восстановлению утраченных газонов — там, где это необходимо.

читайте также

Улица Валиханова — лицо Омска XXI века

Улица Валиханова — лицо Омска XXI века

Открытие обновленной улицы Чокана Валиханова стало знаковым событием в жизни миллионного Омска. Утихли споры о том, надо ли было менять привычный облик пешеходной зоны. Реальность расставила все точки над i: по Валиханова ежедневно гуляют тысячи омичей и не перестают восхищаться произошедшими переменами. [ФОТО]



Распечатать страницу