Ремонт омских дорог в следующем году разобьют на пять мегалотов

Ремонт омских дорог в следующем году разобьют на пять мегалотов

Дата публикации 10 мая 2017 12:26 Автор Фото Сергей Мельников

В области дорожные торги также будут проводиться по числу муниципальных районов. Таково было поручение Дмитрия Медведева, который проводил в Омске совещание по качеству реконструкции дорог.

О новых планах по проведению в регионе аукционов на ремонт асфальтового покрытия стало известно после совещания в минстрое Омской области. Как сообщил начальник управления дорожного комплекса министерства Дмитрий Христолюбов, на этот счет было поручение премьер-министра Медведева, которое он дал по итогам совещания в Омске. Региональным заказчикам предложено укрупнить лоты и проводить одни торги в пределах одного округа. То есть, всего в Омске должно быть 5 лотов (или 10, если учитывать, что финансирование идет по двум федеральным источникам — программе «Безопасные и качественные дороги» и системе «Платон»), а не 32 как сейчас — по отдельным дорогам. Соответственно, число лотов должно уменьшиться и в муниципальных районах области.

Причем, в региональном минстрое решили обсудить вариант, при котором такая схема вводилась бы уже в текущем году. Но если «снести торги» сейчас и разрабатывать новую аукционную документацию, на подписание контрактов дорожники вышли бы только в конце июня. Поэтому новую схему опробуют на будущий год, а сейчас от такого варианта пока отказались.

«Сейчас бы я воздержался от такого шага. Мы примем это к сведению на будущее, так как федеральная программа рассчитана до 2025 года. Укрупнять лоты предлагается, чтобы на торги не приходили люди с лопатой и ручным катком», — пояснил Дмитрий Христолюбов.

Сейчас дорожники в рамках гарантийных обязательств максимум до 20 июня устраняют дефекты, выявленные после прошлогоднего ремонта. При этом подрядчики отказываются устранять поперечные трещины на асфальте, считая это эксплуатационным дефектом и проблемой климата. К выяснению этого вопроса было решено привлечь экспертов. Устранить трещины за свой счет согласился только глава «Стройсервиса» Яков Вагнер. Причем, большинство нареканий, например, по проспекту Мира, ул. 70 лет Октября, Окружной дороге и другим объектам его компания уже ликвидировала.

Еще один дефект — шелушение асфальта. Как сообщили в минстрое, разные подрядчики могут устранять его несколькими методами — фрезерованием с укладкой нового слоя, по технологии «Сларри Сил», а также с помощью различных пропиточных мастик.

Ранее по теме:

Омским дорожникам устроили «разбор полетов» после критики Дмитрия Медведева

Омским дорожникам устроили «разбор полетов» после критики Дмитрия Медведева

В региональном минстрое решали, что делать с «отшелушившимся» асфальтом и в чем причина дефектов. Подрядчикам поставили задачу устранить недостатки до 10 июня под угрозой штрафных санкций.

Распечатать страницу