Омские пациенты благодарят медсестер за умелые руки, заботу и внимание

Омские пациенты благодарят медсестер за умелые руки, заботу и внимание

Дата публикации 12 мая 2017 08:30 Автор Источник фото omskportal.ru

Во всем мире 12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл, отмечается Международный день медицинской сестры. В преддверии этого дня «ОМСКРЕГИОН» получил письмо — благодарность от пациентов КМХЦ.

В письме, пришедшем в редакцию, группа пациентов хирургического отделения №1 Клинического медико-хирургического центра МСЧ-10 благодарит всех тех  сотрудников этого подразделения, которые оказали им квалифицированную и эффективную медицинскую помощь. Наряду с руководителями, хирургами КМХЦ, пациенты отметили в письме и большую роль в своем выздоровлении медицинских сестер и даже буфетчицу.

«Душевную заботу и чуткое внимание, аккуратность, улыбчивость проявляют хирурги И.В. Питкевич, Я.Д. Некрасов, процедурные медсестры О.В Крашенниникова и А.Б.  Донец, медсестра  перевязочного кабинета — Н.В Рябцева, палаточные медсестры Е.В. Цалко и И.В. Нестерова, санитарная медсестра  Н.Н. Волкова, работница буфета столовой Т.Ш. Оспанова. Не каждый способен отдать частицу своего сердца и любви, внимания и доброты к пациентам, поступившие на лечение, но это наблюдается и чувствуется в данном коллективе. Ваши умелые и ласковые руки, доброе слово и советы вместе с медпрепаратами, не только вселяют надежду на выздоровление, но и ставят на ноги всех проходящих у вас лечение», — пишут пациенты А.Ф. Песоцкий, Ю.Е. Капин и Н.И. Ябров.

На правах старших по возрасту, пациенты высказали медикам отделения и несколько неформальных пожеланий.

«Желаем вам не вестись на злобу, не поддаваться проблемам. Главное — терпение и крепкий дух.  Несмотря на плотный график работы, порою приходится вам выходить после окончания смены ещё в ночь либо в день.  Как и у каждого человека, имеются семьи, свои проблемы и нюансы.  Но на ваших лицах — чуткость, спокойствие, вы всегда опрятны, в отделении всегда поддерживается необходимый порядок. Верим, что ваше умение и чутьё вас не подведут», — заключают письмо пациенты КМХЦ.

Добавим, в настоящее время специалисты со средним медицинским образованием в Омской области составляют самую многочисленную категорию медицинских работников – 19 тыс. 175 человек (80%).

Как отмечают в минздраве, сегодня сестринские коллективы омских учреждений здравоохранения с успехом осваивают инновационные формы организации труда, основанные на внедрении современных инновационных сестринских технологий, стандартизации сестринской деятельности, организации сестринского ухода по высокотехнологичным и ресурсосберегающим технологиям.

Многие медсестры повышают уровень своего профессионального образования, поступают в ОмГМУ. И сегодня в Омске никого уже не удивишь тем, что медсестра имеет диплом о высшем медицинском образовании.

В то же время это самые востребованные на сегодня специалисты в учреждениях здравоохранения. Несмотря на то, что ежегодно два  крупных медицинских колледжа региона ежегодно поставляют на рынок труда сотни молодых фельдшеров и медсестер, их дефицит ощущается практически в каждой омской поликлинике и больнице. Зачастую дипломированные специалисты среднего звена уходят из бюджетных учреждений здравоохранения в частные медицинские структуры, а то и вовсе меняют сферу деятельности. Одна из причин этого явления – ошибка в выборе профессии.

Как  сообщили в минздраве, в Международный день медицинской сестры в целях привлечения молодежи в профессию будет проведена большая информационная работа среди потенциальных абитуриентов и студентов медицинских колледжей  Омска. Это дни открытых дверей, конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, ярмарки вакансий.

«Такие мероприятия позволяют в более тесном кругу, в форме диалога донести информацию о профессии медицинской сестры, фельдшера, акушерки, ответить на вопросы, касающиеся профессионального образования, трудоустройства, о рынке труда и привлечь молодежь в медицинские колледжи», — отмечает пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

Добавим, Международный день медицинских сестер учрежден 12 мая в связи с тем, что в этот день родилась самая известная в мире сестра милосердия, основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл. В октябре 1854 года, в период Крымской кампании, Флоренс вместе с 38 помощницами, среди которых были монахини и сестры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в Скутари (Турция), а затем в Крым. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%. Во время войны Найтингейл собрала по подписке большую сумму денег, на которые в 1860 году была организована первая в мире школа сестер милосердия при больнице Святого Фомы в Лондоне. 

Читайте также

В омские больницы и школы требуются врачи, медсестры, воспитатели и няни

В омские больницы и школы требуются врачи, медсестры, воспитатели и няни

Служба занятости проводит специализированную ярмарку вакансий. Омичам будут предложены самые востребованные в регионе вакансии.

Читайте также

Стороженко доволен уровнем подготовки специалистов в Омском медуниверситете

Стороженко доволен уровнем подготовки специалистов в Омском медуниверситете

При этом неважно, учатся студенты на платной основе или на бюджетной. Но кадровый голод в омском здравоохранении – одна из больных тем.

 

Распечатать страницу