Следствие выяснит, кто в Кормиловке засыпал яму на дороге разбитой плитой с именами героев войны

Следствие выяснит, кто в Кормиловке засыпал яму на дороге разбитой плитой с именами героев войны

Дата публикации 10 мая 2017 14:11 Автор Источник фото Аварийный Омск

Провокационные снимки появились в интернете в День Победы. Сейчас Следственное управление организовало проверку об осквернении мемориальной плиты, а в местной администрации заявили о хищении.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Омской области начали доследственную проверку по сообщению в СМИ о том, что в поселке Кормиловке дорожную яму засыпали осколками разбитой мемориальной плиты с именами героев Великой Отечественной войны.

«В ходе проверки будут проверены опубликованные сведения, установлены все обстоятельства и причины случившегося, а также ответственные лица, действиям которых будет дана правовая оценка, — сообщили в Следкоме. — По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение».

Фотографии с разбитыми табличками сначала появились 9 мая в одной из групп в социальной сети «Вконтакте». Как сообщил автор, табличками с именами погибших в Кормиловке засыпали ямы на проезжей части по ул. Калинина.

В администрации Кормиловского района на это сообщение отреагировали своеобразно, назвав опубликованное фото провокацией. Как сообщает «Новый Омск» со ссылкой на первого заместителя главы Кормиловского района Евгения Маловичко, как только в администрации увидели фотографию, сразу выехали на место. Однако таблички на дороге уже не было.

По мнению Маловичко, фото было постановочное. «Все эти действия — явная провокация, так как табличку использовали для того чтобы сфотографировать, после чего она исчезла», — уверен он.

В сентябре 2016 года в райцентре начался ремонт мемориала, а плиты с фамилиями погибших бойцов при этом сняли и увезли на хранение в МУП «Жилищник». Теперь чиновники предполагают, что одну из табличек намеренно украли и провернули дискредитирующую акцию с фотосессией акта вандализма. В администрации уже подали заявление в полицию по факту хищения.

Распечатать страницу