Омича, который убил двух человек за откровенные фотоснимки знакомой, отправили в колонию на 18 с половиной лет

Омича, который убил двух человек за откровенные фотоснимки знакомой, отправили в колонию на 18 с половиной лет

Дата публикации 10 мая 2017 14:22 Автор Фото Сергей Мельников

Отбывавшего срок за убийство и разбой 36-летнего Николая Гришанова ранее почему-то освободили условно-досрочно. В итоге, приняв на грудь, он совершил новое особо тяжкое преступление.

Омский областной суд назначил наказание в виде 18 с половиной лет лишения свободы в колонии особого режима Николаю Гришанову, который до смерти забил двух человек подзорной трубой.

Как сообщили в СК России по Омской области, Гришанов ранее уже был осужден к 14 годам лишения свободы за убийство и разбой, а затем, в 2011 году, — еще и за кражу.

Однако в мае 2015 года он освободился условно-досрочно, но на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление.

2 ноября 2016 года Гришанов, не имевший постоянного места жительства, распивал спиртное дома у своего знакомого пенсионера на улице Завертяева.

В гостях также находилась молодая женщина — знакомая пенсионера.

Во время застолья пенсионер похвастался сделанными им снимками обнаженных женщин. Гришанов, просматривая снимки на дисплее фотоаппарата, обнаружил эротические фотографии своей подруги.

Решив, что фотограф-любитель не только делал снимки его девушки, Гришанов из ревности убил пенсионера, а заодно и его знакомую, поскольку считал, что именно она познакомила его девушку с фотографом.

«С этой целью он нанес множество ударов руками и ногами, а также металлической подзорной трубой, найденной в квартире, по голове и различным частям тела пенсионеру и женщине, причинив телесные повреждения, несовместимые с жизнью», — пояснили в Следкоме.

Убедившись, что потерпевшие мертвы, Гришанов похитил из квартиры сотовые телефоны, фотоаппараты, видеокамеру и другое имущество — всего на 56 тысяч рублей.

Преступник даже вырвал провода, которые потом сдал в пункт приема цветметалла, а уходя, включил газовые конфорки, рассчитывая на то, что взрыв и пожар уничтожат следы преступления.

Однако у потерпевшего на плите был установлен газ-контроль для предотвращения утечки газа, поэтому тяжких последствий не наступило. Тело потерпевшего обнаружила его сестра, которая пришла наведать брата, не отвечавшего на ее звонки.

Благодаря грамотным действиям следователей и сотрудников уголовного розыска через несколько дней скрывавшийся подозреваемый был задержан и заключен под стражу.

В ходе следствия он дал подробные показания об обстоятельствах убийства, пояснив, что любил девушку, фотографии которой случайно обнаружил на фотоаппарате потерпевшего.

Планирует ли он через некоторое время подать прошение об условно-досрочном освобождении, не уточняется.

 


 

Распечатать страницу