В Год гражданской обороны для омских школьников проводятся уроки безопасности

В Год гражданской обороны для омских школьников проводятся уроки безопасности

Дата публикации 10 мая 2017 14:42

В ходе уроков безопасности с использованием видео и презентационного материала ребятам рассказывалось о действиях при пожаре, при разливе ртути и обнаружении запаха газа, требованиях безопасности на дорогах и при купании в водоёмах

В связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны приказом МЧС России 2017 год объявлен в стране Годом гражданской обороны. В органах исполнительной власти Омской области, органах местного самоуправления и подведомственных им государственных и образовательных учреждениях созданы рабочие группы, разработаны и выполняются соответствующие планы мероприятий. Проведён день открытых дверей, и торжественная встреча с ветеранами учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области (УМЦ по ГОиЧС). В ходе выездных занятий в муниципальных районах Омской области проведено 8 уроков безопасности в общеобразовательных учреждениях. На занятиях побывали около 620 школьников. В ходе уроков безопасности с использованием видео и презентационного материала ребятам рассказывалось о действиях при пожаре, при разливе ртути и обнаружении запаха газа, требованиях безопасности на дорогах и при купании в водоёмах и т.д.
В Называевском муниципальном районе прошли занятия с показом работы пожарной и спасательной техники, пожарного и спасательного оборудования и инструментов. Как сообщили в УМЦ по ГОиЧС, на сегодняшний день гражданская оборона – это чётко организованная система, главной задачей которой является защита населения, территории и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Специалисты в данной области успешно справляются со своей важной работой. От их грамотных и профессиональных действий напрямую зависят жизни людей. «Каждый человек должен быть готов к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Безусловно, проведение такого важного мероприятия как «Год гражданской обороны» сыграет положительную роль по обучению населения от возможных угроз», – отметил начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

Распечатать страницу