Открывший парад Победы танк Т-34 был выпущен в Омске

Открывший парад Победы танк Т-34 был выпущен в Омске

Дата публикации 11 мая 2017 10:40 Автор Фото Алексей Пантелеев

Больше 25 лет танк хранил память о подвигах наших ветеранов в Омском музее воинской славы и, по словам главного хранителя, был выпущен именно в Омске в 1945 году.

Изюминкой парада Победы, который прошел в Омске на Соборной площади во вторник, 9 мая, стал показ легендарной «тридцатьчетверки», которая проследовала мимо трибуны почетных гостей своим ходом.

Боевая машина Т-34, лучший советский танк времен Великой Отечественной войны, была подготовлена для участия в ежегодном традиционном параде Победы по инициативе руководства Омского завода транспортного машиностроения и Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ).

В нынешнем году Т-34 отмечает свой юбилей: 75 лет назад по постановлению Государственного комитета обороны было организовано производство этих танков на заводе № 174 (ныне — Омский завод транспортного машиностроения).

За годы войны наши земляки отправили на фронт около 7 тысяч таких танков. А специально к празднику специалисты танкового завода вдохнули в знаменитую «тридцатьчетверку» новую жизнь.

«В течение месяца они восстанавливали все недостающие детали и узлы, смогли привести двигатель в рабочее состояние и провели необходимые ходовые испытания», — рассказали на предприятии.

После того, как мастера Омсктрансмаша подробно проинструктировали экипаж ОАБИИ, как управлять легендарной машиной, Т-34 по праву занял свое почетное место в едином строю военной техники.

После участия в параде Победы танк был передан на хранение в Омский автобронетанковый инженерный институт.


 

Распечатать страницу