С 1 июля «больничные» и «декретные» омичам будет выплачивать Фонд соцстраха

С 1 июля «больничные» и «декретные» омичам будет выплачивать Фонд соцстраха

Дата публикации 11 мая 2017 14:17 Автор Фото Сергей Мельников

Омская область включена в число 13 регионов РФ, где изменится схема выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ряду других. Главное новшество — ФСС будет сам рассчитывать и делать все выплаты.

Об этом на пресс-конференции в областном Доме журналиста рассказали сотрудники Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Как пояснил управляющий Омским отделением ФСС Александр Лось, новая схема выплат пособий не касается трех первых дней временной нетрудоспособности. Как и сейчас, оплату за них и после введения пилотного проекта, то есть с 1 июля, будет производиться работодателями за счет собственных средств.


Для расчета и выплаты пособия за период нетрудоспособности свыше 3 дней вводится следующий порядок. Работник, как и сейчас, будет предоставлять на предприятие документы, подтверждающие право на получение пособия. Речь идет о листах нетрудоспособности, называемых в народе «больничными», справка о рождении ребенка и т. д. Дополнительно с 1 июля от работника потребуют только написания специального заявления с указанием реквизитов, на которые ему будут впредь перечисляться деньги за время нетрудоспособности. Это может быть счет в банке или почтовый адрес, если заявитель пожелает получить средства почтовым переводом.

В общем-то, от работника, претендующего получить денежную компенсацию за период временной нетрудоспособности, новая схема выплат пособий ничего и не требует. Зато она гарантирует ему непременное получение выплаты даже в том случае, если предприятие, на котором он трудится, обанкротилось и не имеет на своем счете ни рубля.

Как отметил управляющий Омским отделением ФСС Александр Лось, введение нового порядка расчета и выплат пособий за временную нетрудоспособность продиктовано в первую очередь именно желанием государства защитить тех людей, которые трудятся (или трудились) на предприятиях, находящихся в стадии банкротства или в организациях, уже прекративших существование.

Впрочем, и во многих бюджетных организациях: школах, детсадах, больницах — также возникают проблемы со своевременной выплатой работникам социальных пособий за периоды временной нетрудоспособности. Причина — дефицит средств в фонде начисления пособий.

«Чаще всего с этой проблемой сталкиваются коллективы, в которых много женщин. Они чаще мужчин получают листки нетрудоспособности по всем понятным причинам, связанным с материнством, воспитанием детей. В случае нехватки средств на эти цели, “женские” организации обращаются к нам за кредитованием своего фонда пособий. Мы их кредитуем в счет будущих страховых начислений в ФСС. Однако это зачастую вызывало задержку выплат работникам, что также вызывало их недовольство и жалобы в Фонд», — пояснил Александр Лось.

Но сложнее всего бывает получить законные пособия как раз тем работникам, которые трудились до декретного отпуска на предприятиях, находящихся в тяжелом финансовом положении и на счетах которых нет средств на социальные выплаты.

«Этим людям приходится обращаться в банк за получением справок, подтверждающих отсутствие денег на счетах предприятий. Затем идти в суд и доказывать свое право на получение пособия. Часто наши специалисты участвуют в таких процессах. И только имея на руках положительное решение суда, мы получаем право на выплату пособия заявителю», — разъяснил управляющий.

По данным регионального отделения ФСС, в прошлом году в фонд с жалобами по этому поводу обратились 402 человека. Всего им было перечислено 13,5 млн рублей. Еще по 91 жалобе специалистам ФСС вместе с сотрудниками правоохранительных органов пришлось разыскивать руководителей, задолжавших застрахованным работникам выплаты по нетрудоспособности.

Добавим, одновременно со стартом нового порядка расчета и выплат пособий по нетрудоспособности работодателям надо готовиться к четкому выполнению обязательств по перечислению «социальных» средств в налоговые органы. Ведь от налоговиков на все 100% будет зависеть, какой объем средств поступит в ФСС на выплаты нетрудоспособным омичам.

читайте также

С 1 июля омичи будут писать заявления на получение больничных

С 1 июля омичи будут писать заявления на получение больничных

С 1 июля в Омской области стартует пилотный проект «Прямые выплаты». Он вносит изменения в действующий порядок выплаты больничных пособий. Начиная со второго полугодия, больничные омичам в полном объеме будет выплачивать Фонд соцстраха.

 


Распечатать страницу