На левобережье Омска должен появиться новый пешеходный бульвар

На левобережье Омска должен появиться новый пешеходный бульвар

Дата публикации 12 мая 2017 12:44 Автор Фото Алексей Пантелеев

Зеленую зону планируется отстоять вдоль бульвара Архитекторов, где сейчас стоят заборы и заброшенные котлованы. Рядом уже успели построить очередной торговый комплекс, которым возмущались жители.

По бульвару Архитекторов от его начала в районе улицы Крупской до улицы 70 лет Октября должен появиться зеленый сквер. Сейчас эта территория находится в зоне под застройку общественно-деловыми объектами — кафе, торговыми комплексами, а некоторые участки ранее предоставлялись в аренду под возведение подземных паркингов.

Сейчас департамент архитектуры вышел с инициативой на публичные слушания, чтобы внести поправки в Правила землепользования и застройки. Омичи уже возмущались, что на части бульвара вместо анонсированного центра детского творчества выстроили очередной торговый комплекс. При этом под пятно застройки попали недавно высаженные деревья-крупномеры, которыми бульвар специально озеленяли к районной «Флоре».

Кстати, городской департамент архитектуры с институтом «Омскгражданпроект» и другими проектировщиками представляли концепцию бульвара еще в 2008 году на градостроительном совете. Тогда бульвар представлялся зеленой эспланадой с точечными коммерческими объектами, поэтому в документах вместо сквера и появилась общественно-деловая зона. В ней проектировались небольшие кафе и паркинги. С тех пор один из участков много лет огорожен строительным забором — здесь планировалась подземная автопарковка, но в итоге стройку вместе с уже вырытым котлованом забросили.

Теперь предложение по созданию новой рекреационной зоны после прошедших публичных слушаний будет передано мэру. А затем с его рекомендациями пакет документов поступит в Омский городской совет для одобрения депутатам.

Ранее по теме:

Мэрия не смогла вернуть жителям часть бульвара Архитекторов

Мэрия не смогла вернуть жителям часть бульвара Архитекторов

Вместо зеленой аллеи здесь несколько лет назад поставили забор и вырыли котлован для строительства подземного паркинга. Но сейчас с этой разрухой не может разобраться даже арбитражный суд.

Распечатать страницу