Чиновников Кормиловки, где разбитые плиты с мемориала Победы оказались на дороге, подозревают в халатности

Чиновников Кормиловки, где разбитые плиты с мемориала Победы оказались на дороге, подозревают в халатности

Дата публикации 12 мая 2017 16:57 Автор Источник фото Аварийный Омск

Следком возбудил уголовное дело по результатам проверки в поселке Кормиловка, где разгорелся скандал после публикации в интернете фото разбитых мемориальных плит. Табличками с именами погибших земляков засыпали дорожную яму.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Омской области, по результатам проверки, проведенной после публикаций в СМИ об осквернении мемориальной плиты с именами участников Великой Отечественной войны, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

По версии следствия, 9 мая около 20 часов на дороге по улице Калинина в районном поселке Кормиловка местные жители в дорожной яме обнаружили части разбитых мемориальных плит с именами участников войны. Эти плиты были демонтированы в августе-сентябре 2016 года во время ремонта памятника «Мемориал памяти землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Памятник на праве собственности принадлежит Кормиловскому городскому поселению.

По мнению органов следствия, должностные лица при организации ремонта мемориального комплекса и хранения плит «проявили халатность, что повлекло существенное нарушение интересов государства и общества».

Следователь изъял оставшиеся обломки мемориальных плит. В настоящее время проводятся допросы свидетелей и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Кроме того, следствие будет устанавливать причины случившегося и конкретных виновных лиц. Расследование продолжается.

Напомним, что в самой администрации Кормиловского района сообщили журналистам, что заснятый на фото акт вандализма — скорее всего провокация. Якобы таблички могли намеренно выкрасть со склада и сделали фотосессию, чтобы дискредитировать районную власть.

Ранее по теме:

Следствие выяснит, кто в Кормиловке засыпал яму на дороге разбитой плитой с именами героев войны

Следствие выяснит, кто в Кормиловке засыпал яму на дороге разбитой плитой с именами героев войны

Провокационные снимки появились в интернете в День Победы. Сейчас Следственное управление организовало проверку об осквернении мемориальной плиты, а в местной администрации заявили о хищении.

Распечатать страницу