В Омске лжефотожурналист накануне Дня Победы украл у труженика тыла 170 тысяч рублей

В Омске лжефотожурналист накануне Дня Победы украл у труженика тыла 170 тысяч рублей

Дата публикации 13 мая 2017 19:07 Автор Источник фото orel.glavny.tv

После фотосессии липовый сотрудник газеты сообщил о полагающейся пенсионеру выплате и поинтересовался, имеется ли у того возможность размена крупных купюр. Ветеран показал шкатулку с деньгами — и лишился всех накоплений.

В отделе полиции № 5 УМВД России по Омску расследуется уголовное дело по факту кражи 170 тысяч рублей у 89-летнего труженика тыла. Накануне Дня Победы к нему домой пришел неизвестный мужчина. Назвавшись фотографом, он предложил сделать снимок для газеты. Пенсионер согласился и впустил незнакомого человека в квартиру.

Чтобы притупить бдительность пожилого человека, он сделал несколько фотографий. После злоумышленник заговорил с ветераном о якобы положенной тому надбавке к пенсии, которую вот-вот должен принести почтальон, и поинтересовался, будет ли у него возможность разменять крупные купюры. Пенсионер забеспокоился и достал шкатулку с наличными, чтобы показать гостю. Пропажу 170 тысяч рублей пожилой омич обнаружил после того, как фотограф ушел.

«Прибывшим сотрудникам полиции ветеран смог описать только верхнюю одежду злоумышленника. В настоящее время стражи порядка продолжают выяснять обстоятельства происшествия и проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража"», — сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

Омские полицейские обращаются ко всем: если вы располагаете какой-либо информацией, способствующей раскрытию преступления, позвоните в полицию по телефонам: 79-25-05, 02.

Также УМВД России по Омской области напоминает гражданам: если к вам в дом приходят незнакомые люди и рассказывают о полагающихся выплатах, денежных реформах, просят разменять денежные купюры или обменять их на новые, не спешите доверять им свои деньги. Попросите предоставить документ, удостоверяющий личность, позвоните в организацию, работником которой представляется пришедший, известите родственников. Если ваши пожилые родственники проживают отдельно, предупредите их об опасности общения с незнакомыми людьми.

Если к вам поступали подобные предложения о замене купюр или вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02.

Распечатать страницу