Власти Омской области будут бесплатно выдавать лекарства малообеспеченным

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму на рассмотрение. Согласно документу субсидии из региональных бюджетов на покупку лекарств получат обладатели полиса ОМС, чей доход ниже прожиточного минимума.

Депутаты Государственной думы приступят к обсуждению изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части установления предельного уровня допустимых расходов россиян на оплату жизненно необходимых лекарств. Законопроект № 173495-7 зарегистрирован в электронной системе обеспечения законопроектной деятельности страны.

Проект закона направлен прежде всего на защиту прав наименее обеспеченных слоев граждан, расходы на лекарства которых превышают 10% их совокупных доходов. При этом в целом доход должен не превышать прожиточный минимум.

«Ситуация с обеспечением граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами ввиду тяжелейшего материального положения подавляющего большинства населения нашей страны, небывалой социальной стратификации, когда, согласно официальным данным, за чертой бедности находится более 23 миллионов человек, является критической и требует немедленного вмешательства государства в части софинансирования покупки самых необходимых для населения лекарственных средств», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, как экономическая ситуации в целом, так и финансирование здравоохранения в нашей стране, согласно прогнозам финансово-экономического и социального блоков правительства, не ждет развитие в ближайшие годы, отмечается в документе. А цены на лекарственные средства, изготовление которых в подавляющем большинстве случаев зависит от импортных компонентов, за последние годы выросли на 50–150%.  И причин для снижения темпов их роста не наблюдается. Схожая ситуация и в других сферах жизни, расходы которых за последние годы выросли в разы: увеличиваются тарифы ЖКХ, цены на продовольственные товары, тарифы на транспорте и т. д.

Таким образом, в критической ситуации оказываются люди, которые вынуждены за свой счет покупать жизненно необходимые и важнейшие лекарства по врачебным или фельдшерским назначениям.

Эксперты отмечают, что законопроект является крайне важным и актуальным для самого широкого круга наших граждан, направлен на защиту наименее обеспеченных слоев граждан и сохранение их здоровья.

Новые субсидии будут предоставляться региональными властями. Расходы на эти цели лягут на плечи субъектов Федерации. Планируется, что настоящий федеральный закон вступи в силу с 1 января 2018 года.

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ разрабатывает возможность бесплатного лекарственного обеспечения для всех участников программы обязательного медицинского страхования. Запуск системы возмещения стоимости выписанных по рецепту лекарств ведомство наметило на 2019 год. После запуска этого проекта россиянам с полисом ОМС лекарства будут отпускаться либо бесплатно, либо со скидкой.

URL: http://omskregion.info/news/50528-vlasti_omskoy_oblasti_budut_besplatno_vdavat_lekar/
Дата публикации:14/05/2017 00:30
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:gorlovka.today