Город, где детство поэта прошло

В июне этого года исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося поэта-шестидесятника Роберта Рождественского, детство которого прошло в Омске. 11 июня в память о поэте в Концертном зале состоится вечер-концерт «Город детства».
В июне этого года исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося поэта-шестидесятника Роберта Рождественского, детство которого прошло в Омске. 11 июня в память о поэте в Концертном зале состоится вечер-концерт «Город детства».

Авторы и ведущие этой литературно-музыкальной программы Лариса Дубинина и Сергей Денисенко. Вместе с ними на сцену выйдут молодые певцы - Анна Шинковая и вокальный квартет «Премьер» в сопровождении джазового трио Юрия Полякова.

Истоки программы «Город детства» уходят в 2008 год. Именно тогда мастер художественного слова Лариса Дубинина впервые обратилась к творчеству нашего знаменитого земляка. Вместе с известным омским поэтом и журналистом Сергеем Денисенко они выступили в качестве авторов нового литературно-музыкального проекта «Два вечера с Робертом Рождественским». Вечер первый получил название «Необитаемые острова» и включил в себя стихи и воспоминания Роберта Рождественского об Омске. Вечер второй - «Какие старые слова» - состоял из известных песен на стихи поэта, которые исполнялись вокальным квартетом «Премьер» и певицей Анной Шинковой. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне артисты показали свое творчество на всероссийском фестивале «Салют Победы» в Алтайском крае - на родине Роберта Рождественского. В 2011 году на концерте, посвященном Дню Победы, фрагмент этой литературно-музыкальной программы увидели омские зрители в обновленном Концертном зале филармонии.

В 2012 году два предыдущих вечера с Робертом Рождественским авторы программы успешно объединили в единый вечер-концерт «Город детства». Образ поэта воплотит на сцене Сергей Денисенко. В исполнении Анны Шинковой и вокального квартета «Премьер» прозвучат всем известные песни на стихи Роберта Рождественского - «Билет в детство», «Песня о бумажном кораблике», «Любовь настала», «Песня о далекой Родине», «Плач матери».

После концерта в Омске артисты планируют вновь выступить с этой программой на малой родине поэта - в селе Косиха Алтайского края в рамках традиционных ежегодных Рождественских чтений.

Анастасия Володина
©
URL: http://omskregion.info/news/5053-gorod_gde_detstvo_poeta_proshlo/
Дата публикации:08/06/2012 09:27