Во Всероссийской олимпиаде омичи завоевали 2 победы и 12 призовых мест

Во Всероссийской олимпиаде омичи завоевали 2 победы и 12 призовых мест

Дата публикации 15 мая 2017 13:11 Автор

Традиционно в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников отличились ученики центра по развитию одаренности и лицея № 64. По одному призовому месту завоевали ученики городских гимназий № 19, 85, 88, 115 и школы № 151.

По оценке регионального минобразования, представители Омской области в этом году успешно прошли испытания в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который проходил в разных городах страны на протяжении последнего месяца.

Две победы и три призовых места — у областного многопрофильного образовательного центра по развитию одаренности № 117. Денис Нестеров стал победителем в финале олимпиады по истории, Никита Теплоухов — по обществознанию. Варвара Диких заняла призовое место в заключительном этапе всероссийской олимпиады по праву, Анастасия Велькина — по французскому языку, Татьяна Захарова — по экономике.

У лицея № 64 по итогам Всероссийской олимпиады школьников больше всех призеров — четыре. Это Никита Поникаровский (экономика), Альберт Приз (экономика), Александр Якунин (информатика) и Александра Зайцева (литература).

У остальных образовательных организаций — по одному призеру. Полина Шароватова (гимназия № 85) стала призером заключительного этапа олимпиады по русскому языку, Дмитрий Ильченко (гимназия № 88) — по обществознанию, Вячеслав Никонов (школа № 151) — по немецкому языку, Аселя Орозова (гимназия № 115) — также по немецкому языку, Юрий Москвитин (гимназия № 19) — по мировой художественной культуре.

Для сравнения: в 2016 году у омичей не было ни одной победы в финале олимпиады, зато они завоевали 18 призовых мест.

Напомним, в этом году в региональном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 1 625 школьников, из них 62 стали победителями, в состав сборной вошел 51 школьник (в 1016 году — 53). Омский регион был представлен в финалах 22 олимпиад.

Во вторник, 16 мая, в Музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля пройдет чествование призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2016/2017 учебного года, родителей, а также руководителей общеобразовательных учреждений и педагогов, подготовивших призеров заключительного этапа.

Отметим, победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз, получение гранта президента на обучение в размере 20 тыс. руб. ежемесячно, возможность войти в сборную команду России на международных олимпиадах по профилю олимпиады.

читайте также

В Омске стартует месячник региональных олимпиад

В Омске стартует месячник региональных олимпиад

В среду, 11 января, в Омске пойдет первая олимпиада из 24 включенных в программу регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Впервые омские школьники будут участвовать в олимпиаде по китайскому языку.

 

Распечатать страницу