Вадим Кормилец опроверг сообщения об «одноразовой» разметке в Омске

Вадим Кормилец опроверг сообщения об «одноразовой» разметке в Омске

Дата публикации 15 мая 2017 17:23 Автор Фото Алексей Пантелеев

По его словам, новости о том, что разметку якобы наносили в дождь, после чего она смывалась, создают видеоблогеры из желания прославиться. В реальности таких фактов не было.

Заместитель директора департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец пришел на пресс-конференцию подготовленным: с куском нарисованной на ДСП разметки, пирометром (прибор, который дистанционно измеряет температуру поверхности) и пластиковой фигурой девочки со светоотражающими наклейками.

По его словам, число ДТП в Омске за первые 4 месяца снизилось. Было зарегистрировано 568 аварий с пострадавшими — на 7,3% меньше, чем в прошлом году. 13 человек погибло (это меньше прошлогоднего показателя на 38,1%). Еще 695 человек получили ранения — здесь также снижение на 10,2%. Что касается ДТП, в которых пострадало только «железо», таких аварий за 4 месяца зарегистрировали 7100 — на 4,8% ниже, чем в прошлом году.

Как считает Вадим Кормилец, снижение аварийности связано с погодными условиями и тем, что в прошлом году провели масштабный дорожный ремонт. В этом году на новую разметку выделили из бюджета 9 млн рублей. Еще 6,7 млн рублей из городского бюджета потратят на установку 6 новых светофоров. Пешеходные светофоры появятся на остановке «Поликлиника» по пр. Королева и остановке «ул. Комкова» по ул. Дианова. Транспортно-пешеходные светофоры поставят на пересечении улиц Куйбышева-Лермонтова и улиц Химиков-4-й Поселковой. Еще один пешеходный детский светофор будет стоять на остановке «Радиостанция» по проспекту Мира. Кроме того, в этом году планируется поставить еще 30 светофоров на подходах к школам со специальными желтыми сигналами и светоотражающими щитами.

Что касается нанесения новой разметки, тут Вадиму Кормильцу пригодился принесенный реквизит. Он опроверг предположения журналистов, что разметка на ул. Конева-Енисейской была смыта после дождя, и предложил проделать то же самое с покрашенным куском ДСП. Действительно, в ночь с 5 на 6 мая бригада делала разметку на этом участке, но с началом дождя работы прекратились. А пирометр нужен рабочим, чтобы замерять температуру асфальта — если она ниже 15 градусов, разметка также не наносится. «Не пытайтесь поймать меня на обмане, я за свои слова отвечаю», — добавил Вадим Кормилец. По его мнению, такие новости появляются от того, что некоторые блогеры хотят прославиться в интернете.

Он рассказал также, что из-за нехватки финансирования в первую очередь разметку наносят на аварийно опасных нерегулируемых пешеходных переходах для обеспечения безопасности людей. Но есть цифры, от которых не уйти — в прошлом году на разметку мэрия потратила 6 млн рублей, а штрафы ГИБДД за ее отсутствие достигли 22 млн рублей и они были полностью выплачены. «Мы просили у руководства ГИБДД здравого подхода, но они заняли такую жесткую позицию», — посетовал он. Тем не менее, из года в год финансирование на новую разметку увеличивается — с 6 млн до 9,5 млн рублей в этом году, а еще 14 млн рублей город получит на пластиковую разметку на 10 улицах по программе «Безопасные и качественные дороги».


Распечатать страницу